Мелким должникам разрешат выезд за границу

Депутаты Госдумы предлагают разрешить выезд за границу всем, чьи долги по уплате налогов, алиментов и штрафов не превышают 10 тыс. рублей. Соответствующий законопроект в среду рассмотрен в парламенте в первом чтении.

Сейчас при наличии долгов и неуплате в срок "судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации", отмечено в пояснительной записке. От размера задолженности решение никак не зависит и де-факто является волюнтаристским.

"Данное обстоятельство приводит к несоразмерности суммы долга и негативных последствий в виде ограничения выезда граждан за пределы РФ, в связи с чем нарушается основной принцип исполнительного производства — соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения", — констатируют авторы законопроекта.

"Исходя из того, что многие должники не могут выехать из РФ из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, определен порог ограничений в размере 10 тыс. рублей, ниже которого судебный пристав-исполнитель не может вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ", — также отмечено в документе. 

Есть в этом вопросе и коррупциогенный фактор. Если пристав может принимать решение об ограничении выезда за границу по собственному усмотрению, риск неправомерного принятия этого решения велик. Теперь это должно измениться. Внесена и другая поправка. Бывают случаи, когда за неуплату налогов и штрафов страдает не виновник, а его полный тезка, родившийся в тот же день.

В дополнение к фамилии, имени, отчеству и дате рождения в исполнительных листах появится графа "место рождения". Это должно сократить количество пострадавших двойников. У судебных приставов Петербурга и сейчас есть рекомендация не ограничивать выезд за рубеж тем, чьи долги не превышают 5000 рублей, рассказали dp.ru в управлении ФССП.

Цена отсечения таким образом увеличится вдвое, но сам принцип уже действует. С начала года вынесено 2814 решений об ограничении права выезда за границу. Действующих решений — 4874: именно столько жителей Петербурга не могут покинуть Россию прямо сейчас.

Решение выпускать за границу тех, чей долг не превышает 10 тыс. рублей, заметно скажется на ситуации, говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе: "Точной статистики у меня нет, но большинство из тех тысяч граждан, которым на паспортном контроле сообщили, что их не выпустят, были должны, конечно, гораздо меньшие суммы". Также важно, что "цена отсечения" позволит избежать ограничения на выезд тем, кто попал в список в результате технической ошибки, отмечает эксперт. Часто бывает, что штраф оплачен, а до системы это еще "не дошло", или какой-то платеж не прошел: "Не будут же люди, у которых нет больших долгов или штрафов, искать себя в стоп-списке приставов. Вот если у них большой долг, тогда они это проверяют".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».