"Мелихово" войдет в турмаршрут, объединяющий музеи Центральной России

Литературно-мемориальный музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово" будет включен в туристский маршрут "Русские усадьбы", сообщает в пятницу пресс-служба министерства культуры Московской области.

"Включение подмосковной усадьбы Чехова в туристский маршрут "Русские усадьбы" закономерно. Тем более, что в последние годы она значительно преобразилась. Были отреставрированы и воссозданы многие усадебные постройки. Здесь работает театр "Чеховская студия", как и мечтал когда-то Антон Павлович Чехов. Тем, кто будет путешествовать по новому маршруту, будет, что посмотреть в Мелихове", - цитирует пресс-служба министра культуры Московской области Олега Рожнова.

Проект объединит музеи Центральной России, его целью станет демонстрация дворянских усадеб, которые сохранились в Московской, Тульской, Орловской и Владимирской областях.Новый туристический маршрут должен привлечь внимание россиян, а затем и иностранных туристов.

Мелихово - один из замечательных памятников русской культуры в Подмосковье, древнее село, неразрывно связанное с именем А.Чехова. Здесь с 1892 по 1899 гг. жил и работал великий русский писатель, здесь же было написано более 40 гениальных произведений.

Обширный культурно-исторический комплекс включает в себя Мелиховскую усадьбу, земскую школу, построенную по инициативе Чехова, здание амбулатории, где Антон Павлович вел прием больных, почтово-телеграфное отделении при станции Лопасня, открытое при содействии писателя. Жемчужина музея - флигель, где была написана знаменитая пьеса "Чайка".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.