В Мексике вновь активизировался вулкан Попокатепетль

Управление гражданской обороны Мексики повысило уровень вулканической угрозы до «третьего желтого» из-за извержения вулкана Попокатепетль, расположенного в 55 км от столицы страны Мехико. Об этом сообщает NDTV.

Вулкан вновь активизировался 28 марта. Отмечается, что извержение происходит с грохотом и выбросом огромного столба пепла на трехкилометровую высоту. Кроме того, 29 марта из жерла вулкана стала выливаться раскаленная магма, сообщает телеканал «Звезда».

Национальный центр профилактики катастроф в Мексике распространил экстренное предупреждение о возможном пеплопаде и опасности вдыхания вулканических газов. Местным жителям запрещено приближаться к вулкану ближе чем на 12 км, туристам рекомендовано воздержаться от похода к его подножию.

Проводится эвакуация жителей окрестных поселков и деревень на безопасное расстояние, для них организованы временные убежища. Полеты самолетов гражданской авиации прекращены в районе извержения, а также в нескольких милях в радиусе от вулкана. Как сообщает телеканал «360» со ссылкой на Sky News, за 24 часа было зафиксировано 200 микроизвержений Попокатепетля.

В прошлый раз вулкан Попокатепетль, который входит в число самых крупных и активных на территории Мексики, активизировался 19 марта, выбросив значительное облако пепла и газа.

Фото: REUTERS/Edmundo Diaz

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.