Мексика рвется вперед

Пока среди стран Латинской Америки по числу прибытий россиян лидирует Доминиканская Республика, за ней вплотную идет Куба. Однако, как заверил посол Мексики Альфредо Перес Браво, его страна уже в этом году обогнала Кубу по показателям прибытий из России и в будущем может рассчитывать на первенство на нашем рынке. Действительно, резкий рывок популярности Мексики на российском туристическом рынке впечатляет. За последние три года с упрощением визовых формальностей и появлением прямого авиасообщения поток россиян сюда вырос в 4 раза. Причем, счет идет не на сотни человек, а на тысячи, что вполне сопоставимо с массовыми направлениями. Например, по итогам этого года страна, как ожидается, примет 40 тыс. россиян. Именно столько отдохнуло в 2009 году в Доминиканской республике. Кстати, и ее взлет после открытия прямых рейсов на нашем рынке был стремительным – с 2007 года поток сюда вырос втрое. Собственно, ничто не мешает Мексике "перекрыть" этот рекорд. Спрос россиян на поездки в эту страну действительно очень высокий. Например, в начале сентября билеты на рейс "Трансаэро" в Канкун, который летает каждые две недели, можно было только на 30 сентября. Спрос сейчас таков, что в туроператорской среде обсуждается перспектива запуска еще одного рейса – в Мехико. Возможно, его поднимет "Трансаэро", возможно, - "Аэрофлот" – определенности пока нет, идут переговоры. На руку новому направлению – большой интерес россиян к далекой и овеянной неким романтически ореолом стране, большие экскурсионные возможности, а также относительная дешевизна отдыха внутри Мексики. Не стоит забывать также, что Мексика, как и Куба с Доминиканой, – долларовая страна, и это еще одно ее преимущество. Так что это направление вполне сопоставимо по стоимости со своими конкурентами, а на рейс в Мехико, вполне возможно, будут предложены хорошие, промоушен-цены. Тем не менее туроператоры полагают, что Мексике будет непросто конкурировать с Доминиканой и Кубой. "С одной стороны, у Мексики богатое культурное наследие, города ацтеков и майя, которые очень привлекают россиян. В Доминикане же практически нечего смотреть, кроме природы и Санто Доминго, столицы республики, - пояснили туроператоры "Интерфакс-Туризму". – Зато в Доминикану и на Кубу можно отправиться в последнюю минуту, визы не нужны. Для наших туристов это – серьезный аргумент". "Да, Мексика – очень перспективное направление, - согласился генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер. – Мы обязательно будем работать с этой страной. Однако сейчас я бы не назвал спрос на нее устойчивым, в отличие от Доминиканы. Как на любое новое направление, он нестабилен, поэтому мы будем осваивать Мексику осторожно, небольшими блоками на новом рейсе в Мехико. Если он появится".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.