Мексика продлила карантин до 30 мая

Правительство Мексики продлило карантинные мероприятия, связанные с ограничением распространения коронавируса, до 30 мая.

Соответствующее заявление сделал замминистра здравоохранения страны Уго Лопес-Гател. Замминистра считает, что в случае соответствия динамики эпидемии прогнозируемой Мексика сможет начать возвращаться к нормальной жизни после 1 июня.

Условия карантина в Мексике предполагают социальное дистанцирование, требование оставаться дома, запрет на проведение массовых мероприятий и закрытие предприятий, осуществляющих несущественные виды экономической деятельности.

Уго Лопес-Гател считает, что, в целом, правительству Мексики удается контролировать эпидемию коронавируса. Максимальный пик распространения Covid-19 ожидается в период с 8 по 10 мая, к 25 июня число потенциальных заболевших достигнет 95% от прогноза. Затем число новых случаев заболевания пойдет на спад, и карантин можно будет отменять. Всего количество зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом в Мексике, согласно пессимистическому сценарию, может достичь 1,2 млн, или примерно 0.5-1% от численности населения страны. По оптимистическому сценарию, число выявленных больных может составить до 300 тыс человек, а у 70% заболевших болезнь будет проходить бессимптомно.

В Мексике есть регионы с низким уровнем распространения коронавируса — там карантин может быть снять ранее, с 17 мая. В то же время в мегаполисе Мехико и ряде штатов, где наблюдается наибольшее количество заболевших, карантин может быть продлен до 25 июня.

"Estamos proyectando que este primer ciclo de la epidemia (de coronavirus) se extendería, hasta que se agoten cerca del 95 por ciento de los casos esperados, hasta el 25 de junio", indicó Hugo López-Gatell (@HLGatell), subsecretario de @SSalud_mx. pic.twitter.com/jKqYlnP34A

— El Financiero TV (@ElFinancieroTv) April 16, 2020

 

Ряд крупных городов страны таких как столица Мехико, Монтеррей, Гвадалахара, Пуэбла, Тихуана и Мехикали, а также Канкун показывают крайне тревожную динамику роста заболеваемости, что соответствует третьей фазе эпидемии. Эпидемическая фаза характеризуется быстрым ростом числа заболевших на местном уровне, когда вирус поражает тысячи людей. Тем не менее, Мексика пока не будет объявлять фазу 3 эпидемии на национальном уровне. Вместо этого в отдельных штатах будет инициировано значительное ужесточение карантинных мероприятий, включая большие ограничения на передвижение населения и дополнительное закрытие торговых предприятий. В то же время, Уго Лопес-Гател исключил вероятность введения санкций для граждан, нарушающих условия карантина, но пригрозил санкциями предприятиям, которые не выполнили требование правительства о закрытии.

На следующей неделе правительство планирует обнародовать график постепенного восстановления учебного процесса в стране, остановленного еще 20 марта. В тех муниципалитетах, где нет активного распространения коронавируса, занятия могут начаться с 18 мая. Предполагается, что школы и университеты должны успеть наверстать упущенную учебную программу.

Напомним, 30 марта 2020 года правительство Мексики объявило чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, связанную с форс-мажорными обстоятельствами из-за эпидемии коронавируса. В населенных пунктах Мексики введен карантин, населению предписано соблюдать социальное дистанцирование и оставаться дома. Закрыты школы, отменены спортивные и массовые мероприятия, запрещены собрания, остановлена деятельность многих коммерческих предприятий.

По состоянию на 16 апреля 2020 года число выявленных заболевших коронавирусом в Мексике достигло 6 297 человек. Жертвами эпидемии стали 486 человек. В 64% случаев болезнь протекала в легкой форме, 36% заболевших нуждались в госпитализации, включая 287 человек на аппаратах искусственной вентиляции лёгких.

https://gotomexico.today/news/society/1556.html

Фото gotomexico.today

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.