Мексика может ввести безвизовый режим с Россией, но турпоток это увеличит несильно

Между Россией и Мексикой может быть введен полностью безвизовый режим. С такой инициативой выступил вчера новоизбранный президент Мексики Энрике Пенья Ньето на официальной церемонии своего вступления в должность.

 

Президент официально заявил, что не имеет возражений против того, чтобы Мексика пополнила ряды стран Латинской Америки, с которыми у России достигнуто соглашение о безвизовом въезде. Российский турбизнес в целом положительно отнесся к инициативе нового мексиканского лидера. Впрочем, «визовость» мексиканского направления и так сейчас более чем условна: получить электронное разрешение на въезд российскому туристу в Мексику совсем несложно, поэтому ощутимого воздействия на турпоток эта инициатива не повлияет, хотя на «имидж» Мексики это повлияет положительно. Так, на встрече с журналистами после инаугурации новый президент Мексики Энрике Пенья Ньето сообщил, что в целом был бы не против перехода к безвизовому режиму с Россией, в первую очередь – в сфере туризма. Дело в том, что на фоне облегченного визового режима количество российских прибытий в Мексику растет от сезона к сезону, и за первые девять месяцев этого года уже достигло около 50 тысяч.

В итоге Россия заняла второе место после Бразилии по обеспечению роста дохода Мексики от туризма. Впрочем, сейчас виза в Мексику является довольно условной формальностью. «Сейчас у туристов есть три варианта въезда в Мексику – это наличие американской визы, получение электронного разрешения на въезд, или получение собственно мексиканской визы», - сообщила корреспонденту «ТУРПРОМ» Алла Овчар, замгендиректора туроператора «Холидей-М». Эксперт добавила, что уже ровно 2 года как российским туристам обеспечен режим максимального благоприятствования в вопросах визы: фактически каждый, кто хотел отправиться в Мексику, получал разрешение, причем в довольно сжатые сроки, хотя и «не завтра». «Процентов 80-90 наших туристов и так сейчас летают в Мексику фактически без визы: когда мы запускали программу на Канкун, мы поставили основным условием позволить российским туристам безвизовый въезд на территорию Мексики, на что мексиканцы любезно согласились и сделали электронную систему выдачи разрешений, которой мы благополучно пользуемся», - сообщил и Евгений Косенков, коммерческий директор туроператора «Южный Крест».

Эксперт отметил, что в целом возможность отмены визы Мексикой вызывает некоторые вопросы, поскольку геополитическая обстановка и близость Соединенных Штатов не располагают к таким шагам. «У нас уже есть возможность отправки туристов без визы, тем более виза даётся на 5-10 лет, поэтому дальнейшее смягчение на общем росте турпотока особенно не скажется», - дополнил Евгений Косенков. По его оценке, турпотоку и так гарантирован стабильный рост. С другой стороны, правило, что безвизовое направление автоматически продается лучше, чем аналогичное визовое, может сработать и в случае с Мексикой. «Я считаю, что если такое произойдет в ближайшее время, то это явно усилит турпоток в Мексику», - добавила Алла Овчар. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».