Мексика может начать массовую вакцинацию против коронавируса уже в декабре

Мексика получит вакцину против коронавируса компании Pfizer уже в декабре, после чего сможет начать массовую вакцинацию населения. Об этом заявил министр иностранных дел страны Марсело Эбрард.

Вакцина от Pfizer продемонстрировала 95% эффективность против коронавируса, именно поэтому Мексика выбрала ее. 20 ноября 2020 года фармацевтическая компания Pfizer / BioNTech подала запрос на разрешение использования вакцин в чрезвычайных ситуациях в Управление по санитарному надзору США (FDA). Ожидается, что 10 декабря она получит такое разрешение. Одновременно Pfizer подала заявку на регистрацию вакцины в Федеральную комиссию по защите от санитарных рисков Мексики (Cofepris), последняя может разрешить использование вакцины даже раньше, чем FDA.

Pfizer сможет поставлять вакцину со своих предприятий как в США, так и в Европе. Первые партии начнут поступать в Мексику через 5 дней после одобрения в США. Пройдя процесс таможенного оформления, вакцина поступит в распределительные центры, а затем в пункты вакцинации. Вакцина Pfizer довольно требовательная, для хранения ей необходимы низкие температуры, которые нельзя нарушать. Согласно условиям контракта, компания обязуется самостоятельно организовать доставку вакцины в пункты вакцинации по Мексике и обеспечить условия ее хранения и использования.

Всего Мексика планирует закупить 198 млн доз вакцины. Поскольку в некоторых случаях вакцина должна быть применена дважды, этого количества должно хватить на вакцинацию 116 млн человек, или более 90% населения Мексики.

Вакцинация будет полностью бесплатной. Первыми вакцину получат работники медицинских учреждений и «чувствительные слои населения». В марте 2021 года, после завершения укомплектации вакциной пунктов вакцинации начнется ее массовое применение. Ежемесячно предполагается использовать до 10 млн доз вакцины. Таким образом, за 8 месяцев до декабря 20201 года должно быть провакцинировано более 2/3 населения Мексики. Это обеспечит необходимый фон для подавления эпидемии коронавируса в стране.

Вакцинация будет продолжаться и после декабря будущего года для достижения полного охвата населения. Правительству Мексики еще предстоит определить дополнительный объем вакцины, который нужно закупить, и план вакцинации неохваченных слоев населения.

Иммунитет к вирусу имеет решающее значение для борьбы с эпидемией. При этом специалисты предупреждают, что вакцина не станет волшебной палочкой для возврата к нормальному состоянию. Вакцина является лишь «опорой», чтобы остановить дальнейшее распространение вируса. Ни одна вакцина не гарантирует 100% иммунитет, и будут люди, которые продолжат болеть. Кроме того, нужно время, чтобы понять, насколько эффективна сама вакцина при масштабном применении и как амбициозные планы по массовой вакцинации реализуемы на деле. 

https://gotomexico.today/news/society/2703.html

Фото gotomexico.today/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».