Механизм продажи субсидированных билетов в Крым остается непонятным для туристов

Турфирмы и туристы не обладают полной информацией о механизмах продажи субсидированных авиабилетов в Крым, сообщил  ТАСС исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

"Субсидированные билеты в Крым начали продавать два года назад. Однако, за это время механизм их продаж не стал понятным и прозрачным для представителей туротрасли и туристов. Думаю, масса нареканий по этому вопросу будет в этом году", - сказал Мальцев.

Он добавил, что, например, уральские туроператоры до сих пор не знают объем субсидированных билетов, который предназначен в этом году для регионального рынка. Эту информацию авиакомпании скрывают, ссылаясь на коммерческую тайну.

"В прошлые годы практика показывала, что количество субсидированных билетов в Крым, выделенных регионам, было символическое. Поэтому ряд представителей туротрасли называли введение данной программы профанацией. Уверен, что и в этом году не все желающие смогут купить данные билеты, кто-то останется недоволен ценой",- сказал Мальцев.

"Конечно, не должно быть так, чтобы наши туристы стояли в очереди за этими билетами, как за тарелкой супа. Нужно более организованно осуществлять продажи. В этом вопросе можно использовать международный опыт", - добавил собеседник агентства.

По его словам, несмотря на все минусы, введение субсидированных билетов - решение верное и необходимое. "До введения субсидий стоимость авиабилета из Екатеринбурга в Симферополь в отдельные даты достигала 50 тыс. рублей. Понятно, что при такой ценовой политике невозможно развивать стратегический для России туристический регион", - подчеркнул Мальцев.

Он добавил, что в дальнейшем субсидии могут быть отменены за счет развития конкуренции на крымском направлении среди авиаперевозчиков и введения спецтарифов на определенные даты. "Пока, несмотря на все минусы, без субсидированных билетов в Крым, мы не сможем развивать это направление", - резюмировал Мальцев.
Очередь за билетами в "Аэрофлот"

Порядка 400 человек  утром стояли в очереди возле офиса "Аэрофлота" в центре Екатеринбурга, чтобы приобрести субсидированные билеты в Крым. Как сообщил корреспонденту ТАСС очевидец, люди приехали к офису в 5 утра, чтобы успеть купить билеты.

"Мы приехали сегодня к офису в 5 утра, чтобы занять очередь. В итоге были только во второй сотне. Всем места в офисе авиакомпании не хватает - приходится стоять на улице. Радует, что хоть дождя нет. Сейчас в списках на покупку только в данном офисе, который находится в центре Екатеринбурга, около 400 человек", - рассказал житель Екатеринбурга Павел Иванов, стоящий в очереди.

Он также добавил, что многие записываются, а потом уходят на работу. "Многие записываются, уходят на работу и обещают подойти. Билеты уже забронированы на сайте, теперь в течение 72 часов необходимо их оплатить в офисе, где нужно предоставить документы", - отметил Иванов.

Как сообщили ТАСС в call-центре авиакомпании "Аэрофлот", несмотря на ажиотаж в кассах, билеты на высокий турсезон - середину-конец июля - еще есть в продаже. Стоимость субсидированного билета из Екатеринбурга в Симферополь и обратно составляет 7,5 тыс. руб. Его можно забронировать по "горячей линии" авиакомпании.
"Уральские авиалинии" открыли продажи

Авиакомпания "Уральские авиалинии" 1 июня также начала продажу льготных билетов на рейсы в Крым из Астрахани, Барнаула, Екатеринбурга, Кирова, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и Самары. Средняя стоимость билета туда и обратно составит около 3 тыс. рублей, сообщила пресс-служба авиакомпании.
В пресс-службе авиакомпании ТАСС не раскрыли информацию об объемах продаж билетов и о том, наблюдается ли повышенный спрос среди туристов на данные билеты. Субсидированные рейсы авиакомпания будет выполнять с 1 июня по 30 ноября. В прошлом году "Уральские авиалинии" также выполняли субсидированные рейсы в Крым. С мая по сентябрь 2015 года, в период действия государственной программы, было выполнено около 2,3 тыс. рейсов на полуостров. В общей сложности авиакомпания в 2015 году выполнила около 3,5 тыс. рейсов.

В отличии от прошлых лет, в этом году авиакомпании отменили онлайн-продажу субсидированные билетов в Крым. По оценке экспертов, это произошло из-за того, что во время открытия онлайн-продаж льготных билетов в Крым сайты авиаперевозчиков были парализованы из-за массовых посещений желающих приобрести их.
Субсидированные рейсы в Крым

Согласно условиям программы, приобрести льготные билеты смогут молодые люди в возрасте до 23 лет, люди пенсионного возраста, инвалиды I группы и их сопровождающие, сопровождающие детей-инвалидов, инвалиды с детства II и III группы. Субсидированные рейсы авиакомпания будет выполнять с 1 июня по 30 ноября.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ранее определило перечень авиакомпаний, которые будут осуществлять субсидированные перелеты в Симферополь. Всего в перечне 11 авиакомпаний: "Аэрофлот", "Алроса", "Сибирь", "Саратовские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Икар", Red Wings, "Нордавиа", "Ижавиа", "Аэросервис" и "Ямал". Летом 2015 года субсидируемые полеты в Симферополь выполняли 8 авиакомпаний.

Как ранее сообщал ТАСС, правительство увеличило число субсидируемых в летний сезон 2016 года авиарейсов в Симферополь. Среди новых направлений - рейсы из Анапы, Брянска, Бугульмы, Владикавказа, Волгограда, Ижевска, Костромы, Махачкалы, Нальчика, Пензы, Саратова, Череповца, Читы и Ярославля.
http://tass.ru/obschestvo/3333182

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!