Медведев выступил против отмены виз для Евросоюза в Калининградской области

По мнению премьер-министра, «невзаимные послабления ни к чему хорошему не приведут». Во время телемоста с участниками лагеря «Балтийский Артек» премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался против отмены виз для граждан Евросоюза в Калининградской области, сообщает агентство «РИА Новости». «Невзаимные послабления, как правило, ни к чему сильно великому не приводят. Ну, вот у нас есть наши соседи, наши друзья украинские, они отменили визы для Евросоюза, а Евросоюз им визы не отменил. Более того, мне сейчас тут рассказывают, что наши украинские партнёры собираются эти визы снова восстанавливать», — пояснил Медведев. По его мнению, если говорить об угрозах, то «не Российская Федерация представляет угрозу для Евросоюза». «Им самим там нужно со своими проблемами разбираться. И ещё неизвестно, кто откуда приедет», — отметил премьер. Дмитрий Медведев подчеркнул, что главный сценарий на будущее заключается во взаимной отмене виз между Россией и Евросоюзом. «Россия абсолютно созрела для безвизового общения с Евросоюзом», — заявил премьер-министр. Напомним, в настоящий момент Россия ведёт переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года. Перечень совместных шагов по переходу к выработке соглашения о безвизовом режиме был согласован на саммите Россия-ЕС в Брюсселе, который прошёл 14 и 15 декабря 2011 года. В июле глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве выражал надежду на то, что договорённость об отмене виз с ЕС может быть достигнута в течение полутора лет. В свою очередь, сотрудник пресс-службы представительства ЕС в РФ отметил, что говорить о каких-то конкретных сроках достижения договорённостей с Россией по отмене визового режима пока рано, и предложил сконцентрироваться на решении конкретных вопросов. Отметим, что отношений ЕС и РФ является соглашение о партнёрстве и сотрудничестве от 1994 года, которое вступило в силу в декабре 1997 года. Срок действия договора истёк 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового договора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».