Медведев: в свободном порту Владивосток можно будет оформить краткосрочную визу РФ

Создание свободного порта Владивосток позволит иностранцам получать восьмидневную российскую визу прямо на границе, причем круглосуточно.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"Это, безусловно, удобно. При этом пункты пропуска должны будут работать круглосуточно", - подчеркнул он.

Глава кабмина добавил, что таможня в этом порту будет работать в режиме "одного окна", а ввозимое оборудование будет освобождено от уплаты импортной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Также правительство сможет предоставить особые условия работы образовательным и медицинским организациям и ряду предприятий, в том числе рыболовным. Медведев полагает, что это откроет иностранным компаниям доступ в эти сферы на территории порта.

Кроме того, все проверки деятельности резидентов порта будут проходить только в специальном порядке по согласованию с профильным ведомством. Для руководства портом будет создан специальный наблюдательный совет, в который войдут представители власти и бизнеса.

Говоря о задаче, которую призвано решить создание свободного порта Владивосток, премьер подчеркнул, что она заключается в занятии "достойного места среди ведущих центров Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Сингапур и Гонконг, которые стали мегаполисами мирового уровня во многом благодаря режиму свободного порта".

Свободный порт

Свободный порт во Владивостоке будет создан на территории 13-ти муниципалитетов, в том числе самого Владивостока, а также портов Зарубино, Находка, Аэропорт. Также будут проложены международные транспортные коридоры, которые соединят Приморье с провинциями Китая и другими соседними странами.

Медведев подчеркнул, что резидентам порта будут предоставлены фискальные преференции: пониженные ставки по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога на пять лет.

Кроме того, возможно уменьшение объема совокупных отчислений в государственные внебюджетные фонды. "По понятным причинам эта тема требует дополнительной проработки, потому как речь идет о выпадении доходов этих фондов и, соответственно, муниципалитетов. Это все ложится на федеральный бюджет. Этот момент нужно еще окончательно взвесить", - считает глава правительства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».