Медведев распорядился принять меры по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

 Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о мерах по сохранению и развитию Соловецкого архипелага, сообщается в воскресенье на сайте правительства РФ.

Перечень мероприятий "включает модернизацию инженерной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, меры по сохранению и развитию культурного и природного наследия Соловецкого архипелага", отмечается в пояснительной записке к документу.

Перечень подготовлен заинтересованными федеральными органами власти и правительством Архангельской области.
О разногласиях с ЮНЕСКО

В октябре 2015 года правительство Архангельской области обратилось с инициативой в Совет Федерации привести законодательство РФ в соответствии с нормами ЮНЕСКО, которые вступили в противоречие при реализации программы развития Соловков. Как сообщал замгубернатора по развитию Соловецкого архипелага Роман Балашов, существующее российское законодательство не объясняет в полной мере, как выполнять требования ЮНЕСКО на охраняемых этой организацией территориях, к которым, в частности, относятся и Соловки.

Так, при согласовании новых объектов на архипелаге власти Поморья столкнулись с тем, что ни действующий градостроительный кодекс, ни федеральные законы об объектах культурного наследия, ни федеральный закон об охране окружающей среды и ряд других законов не содержат четкого механизма применения тех обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация перед ЮНЕСКО.

Соловецкий архипелаг был отнесен к объекту всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. В соответствии с международными обязательствами любое новое строительство должно быть согласовано с этой организацией. Строительство нового здания для музея началось в 2013 году. На Соловках побывали эксперты международной консультативной миссии ЮНЕСКО, которые посчитали, что новостройка нарушает целостное восприятие объекта культурного наследия и потребовали остановить строительные работы.

Соловецкий архипелаг, расположенный в Белом море близ берегов Карелии и архангельского Поморья, включает около 100 островов. Славу Соловкам принес основанный здесь в середине XV столетия православный монастырь. На островах находится более 400 памятников истории и культуры федерального значения. Постоянно проживают на Соловках около тысячи человек.
 
http://tass.ru/obschestvo/2666360
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».