Медведев предложил ввести финансовое обеспечение ответственности туроператора для госпредприятий

Председатель «Единой России», замглавы Совета безопасности страны Дмитрий Медведев предложил ввести финансовое обеспечение ответственности туроператора для госпредприятий, поскольку отсутствие такой нормы ставит их в неравные условиях с частными турагентствами.  Об этом он заявил в ходе онлайн-совещания по развитию внутреннего туризма и поддержке туротрасли, сообщает пресс-служба партии.

По словам Медведева, поддержка туристической отрасли должна быть связана в том числе с совершенствованием законодательства. Он отметил, что от некоторых категорий перевозчиков и госпредприятий, которые организуют путешествия, закон не требует финансового обеспечения ответственности туроператора.

Председатель партии заявил, что «это ставит их в неравные условия с частными туристическими организациями и вызывает вопросы к гарантии безопасности клиентов».

Дмитрий Медведев также рассказал, что в сфере внутреннего туризма до сих пор не создана организация для оказания помощи тем, кто потерял свои средства из-за финансовых проблем туроператора.

Различные неприятности могут грозить и гражданам, которые приобретают «не вполне проверенные туристические продукты — различные ваучеры, другие продукты», полагает он. «Понятно, что гарантии по таким документам невысокие. В партии есть предложение о том, что с этим делать», — сообщил глава «Единой России».

Ранее сообщалось, что в 2020 году туроператоры, работающие в сфере выездного туризма, будут вносить в фонды персональной ответственности 0,25% процента общей цены турпродукта, а не 1 процент, как раньше. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

Фото: Пресс-служба Государственной Думы

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.