Медведев пояснил, где Турпомощь может хранить деньги своего Фонда

Во вторник Дмитрий Медведев подписал последний документ, необходимый для начала полноценной работы «Турпомощи», - «Требования к критериям отбора кредитных организаций, в которых допускается размещение средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма».

 

Согласно этим «требованиям», деньги компенсационного фонда «Турпомощи» можно будет размещать на депозитах в банках, имеющих генеральную лицензию Банка России и капитал в размере не менее 5 млрд рублей. Помимо этого, банк должен быть «чист перед законом» - к банку не должно быть предъявлено «мер воздействия за нарушение установленных Центральным банком Российской Федерации обязательных нормативов деятельности банков» – на протяжении 6 месяцев со дня подписания договора, а также «мер по предупреждению банкротства». Кроме того, избранный банк не должен иметь долгов по налогам и отличаться высоким рейтингом долгосрочной кредитоспособности. 

«Утверждение перечня требований к критериям отбора банков, в которых допускается размещение средств компенсационного фонда, направлено на повышение гарантий защиты прав и законных интересов потребителей туристских услуг», - сообщает пресс-служба правительства.

 

«В первую очередь для Турпомощи это означает защищенность средств фонда от возможных банкротств самих банков, а также от таких процессов как инфляция. Таким образом, средства туроператоров будут защищены, а сам фонд сможет испарвно работать на страже интересов туристов», - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» директор объединения «Турпомощь» Вячеслав Басов. Собеседник подчеркнул, что конкретный механизм размещения средств фонда лежит в компетенции наблюдательного совета объединения.

 

«В настоящий момент в объединение туроператоров входит 1970 участников», - также привел последние данные Вячеслав Басов. Таким образом, размер фонда, в который каждый участник был вынужден вложить не менее 100 тысяч рублей, уже почти достиг 200 миллионов рублей.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.