Медведев поручил уточнить, сколько денег нужно на субсидирование авиаперевозок из Калининграда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минфину до 20 декабря совместно с правительством Калининградской области уточнить объём бюджетных средств, необходимых для субсидирования перевозок пассажиров из Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении.  

Председатель правительства также дал поручение до 18 февраля 2014 года разработать и представить предложения по дополнительным источникам финансирования программ развития региональных авиаперевозок. Кроме того, ведомствам следует разработать предложения по господдержке подготовки командиров воздушных судов гражданской авиации.

В октябре газета «Известия» сообщала, что с 2014 года Минтранс начнёт сокращать субсидии на авиа- и ж/д перевозки в Калининградскую область. Так, в 2014 году они уменьшатся до 468 млн рублей с нынешних 543,8 млн рублей. К 2020 году субсидии сократятся до 291,5 млн рублей. Позднее Минтранс сообщил, что в случае повышенного спроса в установленные лимиты финансирования будут внесены корректировки.

Напомним, в 2013 году на субсидирование авиаперевозок из Калининграда в Москву и Санкт-Петербург было выделено более 500 млн рублей. Предельная величина специального тарифа в направлении Калининград — Москва или Москва — Калининград составляла 3,6 тысячи рублей, размер субсидии на одного пассажира — 2,2 тысячи. Предельная величина тарифа в Санкт-Петербург составит 3,3 тысячи рублей, субсидии — 1,7 тысячи.

Программа субсидирования авиаперелётов по калининградскому направлению начала действовать 1 января 2011 года. Изначально льготами могли воспользоваться только жители Калининградской области в возрасте моложе 23 и старше 65 лет. В конце прошлого года было принято решение предоставлять субсидии всем.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!