Медведев обещал сохранить нулевую ставку НДС пока только на авиаперевозки в Крым

Сообщения о том, что туркомпании якобы освободят от уплаты НДС, разместили многие СМИ. Например, в публикации «Интерфакса» говорится о том, что на встрече с гражданами, отвечая на вопрос представителя туристической компании, Дмитрий Медведев пообещал сохранить нулевую ставку для турбизнеса.

«НДС мы сознательно сделали нулевым, потому что это был единственный реальный механизм, чтобы простимулировать. Понятно, это всегда выпадение доходов, но, с другой стороны, это всё-таки стимул для развития туризма», – цитирует информагентство слова премьера.

В действительности в вопросе генерального директора компании «Спутник» Сергея Кулько речь шла не об этом: «Хотел бы обратиться к Вам с просьбой поддержать предложение о возможности продления нулевой ставки НДС на внутренние воздушные перевозки в Крым», – говорится в стенограмме разговора.  

Отметим, что по действующему законодательству туристические компании уже могут пользоваться льготами по уплате НДС: нулевая ставка действует для тех, кто находится на упрощённой системе налогообложения (УСН). В то же время большинство крупных туроператоров используют основную систему налогообложения и платят НДС на общих условиях (18 %).

По словам аналитика ФИНАМ Тимура Нигматуллина, выездной туризм в 2016 году сократится на 50 % и более на фоне значительного ослабления рубля по отношению к основным валютам, падения спроса населения и закрытия основных направлений (Египет и Турция). В то же время внутренний туризм увеличивается. «Сохранение нулевой ставки НДС на авиаперевозки в Крым, пусть и не сильно, но позволит удержать цены и увеличит спрос», – отмечает эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.