Мединский попросил главу МВД не сокращать охрану музеев и библиотек

Министр культуры России Владимир Мединский снова попросил главу МВД Владимира Колокольцева не сокращать охрану музеев и библиотек в связи уменьшением численности сотрудников ведомства. Об этом министр сообщил журналистам в Омске.

"Позавчера я подписал очередное наше обращение в адрес МВД, основанное на проведенном нами анализе по всем федеральным музеям и библиотекам", - сказал Владимир Мединский, напомнив, что "в некоторых библиотеках хранятся бесценные сокровища, по аукционной стоимости сравнимые с ВВП крупных государств".

Информация о предполагаемой из-за сокращений в МВД отмене госохраны крупнейших российских музеев и библиотек появилась в середине месяца. 18 августа гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что полиция перестанет охранять петербургский музей с 1 ноября. По словам Пиотровского, та же судьба ждет музейные учреждения по всей России. Мединский назвал эту идею "безумием и вещью довольно беспрецедентной".

Он отметил, что всего в федеральных музеях "чуть более 300" постов госохраны. "От некоторых за счет введения мобильной охраны музеи готовы сами отказаться. Произойдет даже некоторое одностороннее сокращение. <...> На самом деле речь идет всего о нескольких сотнях сотрудников МВД, притом оплачиваемых министерством культуры", - сказал министр.

"Мы же всегда платили и платим за охрану, - добавил он. - У музеев, конечно, были льготные расценки, но это не бесплатная услуга. В Америке, например, где нет государственных музеев, крупнейшие частные собрания охраняются полицией бесплатно. Скромный аналог нашего Эрмитажа - музей Метрополитен бесплатно охраняется нью-йоркской полицией, а мэр Нью-Йорка всегда говорит: "Это наш гражданский долг, это наше национальное достояние".

"Мы считаем, что этот вопрос надо обязательно решить, и надеемся, что глава МВД Владимир Александрович Колокольцев решение это найдет", - сказал министр культуры.

Как председатель оргкомитета по подготовке к отмечаемому в 2016 году празднованию 300-летия Омска, Владимир Мединский вместе с врио губернатора Виктором Назаровым проинспектировал сегодня ход работ на ряде объектов социальной инфраструктуры сибирского города, провел закрытое совещание в правительстве области.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.