Мечеть Кордовы находится в опасности

Мескита, или соборная мечеть Кордовы, - величайший символ эпохи расцвета Кордовского халифата – находится в опасности. Таково утверждение инициаторов платформы, созданной с целью передачи здания мечети в государственную собственность. К настоящему моменту платформа собрала уже более 80 тысяч подписей. Поддержку общественному движению выразили бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Сарагоса, писатели Антонио Гала и Эдуардо Галеано, лауреат премии Сервантеса Хосе Мануэль Кабальеро Бональд, кинорежиссер Бенито Сабрано, теолог Хуан Хосе Тамайо и гитарист фламенко Маноло Санлукар.

В 2006 году епископ Кордовы подписал храм своим именем, воспользовавшись реформой ипотечного закона. Этот факт был вскрыт в 2009 году профессором Мануэлем Антонио Родригесом, который и начал публичный процесс. «Если к 2016 году не возникнет никаких претензий к регистрации, здание Мескиты перейдет к епископству», - заявляет Мануэль Родригес.

Главная проблема, по словам профессора, заключается в нетерпимом отношении епископа к исламскому прошлому и удалении слова «мечеть» из туристических брошюр, что ставит Кордову под угрозу исчезновения в качестве символа союза различных культур.

Платформа намерена направить петицию в адвокатуру Андалусии, ЮНЕСКО и Европейский парламент.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.