Maza Park пойдет по городам-миллионникам

Food Retail Group (сети ресторанов "Две палочки", "Марчелли's" и другие) намерена запустить 20 развлекательных центров Maza Park в городах-миллионниках России, инвестировав около $200 млн. Аналитики считают, что развлекательная составляющая становится все более востребованной в торговых центрах, поэтому проект Maza Park, развивающийся как в ТРК, так и на собственных площадях, может быть успешным.

Первый центр Maza Park был открыт в конце августа 2013 года в ТРК "Континент" на Бухарестской улице, его площадь составляет 14 тыс. кв. м. За первый месяц количество посетителей центра составило более 50 тыс. человек. В компании рассказали, что основной упор они намерены делать на открытие своих комплексов на арендованных площадях, однако также будут запускать проекты и в собственных зданиях.

В частности, второй Maza Park в Петербурге будет открыт в следующем году на улице Хошимина в собственном трехэтажном здании компании. Сейчас на объекте площадью 15 тыс. кв. м (с прилегающим участком в 4 тыс. кв. м) ведутся строительные работы.

Общий объем инвестиций в первые два проекта в Петербурге составляет 1,35 млрд рублей. Срок окупаемости — 5-6 лет, средняя проходимость — 1,7 тыс. человек в день.

По словам генерального директора сети развлекательных центров Maza Park Антона Сигаева, компания планирует до 2020 года создать сеть развлекательных центров в каждом из российских городов-миллионников. Речь идет о таких городах, как Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие. Инвестиции в запуск одного центра составляют примерно $10 млн. Инвестиции будут частично свои, частично заемные.

Среди ближайших планов открытие центра в Москве. Сейчас ведутся переговоры с компанией "Киевская площадь" по размещению развлекательного центра на ВВЦ. Предполагается, что проект, который займет площадь 20 тыс. кв. м, будет запущен осенью 2014 года.

Основной целевой аудиторией Maza Park являются люди от 18 до 22 лет. Комплекс включает в себя боулинг, роллердром, автодром, Q-Zar, родео, настольный теннис, электронный дартс, тир, более 100 игровых автоматов, 5D-кинотеатр, ночные клубы разных форматов, бары, пикник-кафе.

Валерий Трушин, руководитель отдела консалтинга East Real, говорит, что концепция проекта развлекательных центров Maza Park разработана грамотно. "Собранные на одной площадке развлечения имеют одну целевую аудиторию, при этом важными чертами всех этих развлечений остаются доступность и массовость. В большинстве регионов развлекательная функция в основном представлена в составе торговых центров и отдельно стоящих боулингов, бильярдов. Для посетителей же будет гораздо удобнее посетить комплекс, в котором будут собраны все наиболее востребованные развлечения. В целом такие комплексы станут местом проведения дней рождения, просмотра спортивных мероприятий. Но, безусловно, площадь таких комплексов в регионах должна быть меньше, чем в городах-миллионниках", — говорит он.

Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, говорит, что, по словам основателей, они планируют развивать новое пространство для молодежи. "Однако я думаю, что этот формат давно существует в нашем городе. Например в ТРК "Гранд Каньон" ранее располагался развлекательный клуб "Лидер", который в последние годы его работы был уже непопулярен. Там также были представлены десятки видов развлечений: Q-Zar, боулинг, бильярд, настольный теннис, электронный дартс, тир, игровые автоматы, бар и клуб. В ТК "Адамант" были представлены похожие развлекательные центры, но в последнее время они тоже не пользуются популярностью. Данный вид деятельности предполагает активное участие собственников и сотрудников-энтузиастов, которые будут отслеживать актуальные и популярные для молодежи темы и постоянно привлекать их в центр. Команду холдинга "Две палочки" город знает как активную и креативную, по этой причине предполагаю, что благодаря грамотному управлению бизнесом проект окажется успешным. В регионах такой проект должен быть успешнее, чем в крупных городах, за счет невысокой конкуренции со стороны развлекательных объектов. Однако тут важен вопрос ценовой политики предоставляемых услуг", — констатирует госпожа Лапина.

Анна Никандрова, директор департамента торговой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге, говорит, что на сегодняшний день Maza Park как формат развлечений является уникальным. "Этот проект будет очень интересен для регионов, однако вряд ли он может являться основой состава арендаторов торгового объекта, так как больше рассчитан на вечерне-ночное посещение и не является трафикообразующим для торговой галереи", — говорит она.

По данным Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, развлекательная составляющая торговых центров становится все более востребованной на рынке. Наличие высокого спроса со стороны семейных посетителей способствует развитию этого формата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.