Майя Ломидзе предупредила о важных нюансах карточного туризма

Куда россияне собираются на майские праздники, о турах в Беларусь и о новом виде туризма - карточном в интервью "Российской газете" рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Майя, куда сегодня россияне предпочитают ехать на майские праздники?

Майя Ломидзе: Судя по спросу, наши туристы хотят тепла и солнца. Поэтому лидеры неизменны - Краснодарский край, Ставропольский, Крым. Не могу не отметить Петербург - он также в числе лидеров.

В связи с неопределенностью с датой открытия аэропортов на Юге России, а также с явным отсутствием у рядовых потребителей ясной картинки происходящего с авиацией, мы видим растущий интерес к железнодорожной и автомобильной перевозке. Пока туристы выбирают либо места отдыха, поближе к дому, либо на Юг, к солнцу.

Россия и Беларусь отменили взаимные ограничения на пересечение границы, введенные из-за пандемии два года назад. Российские туристы активнее стали бронировать туда туры?

Майя Ломидзе: Да, небольшое оживление есть - в пределах пяти процентов по сравнению с периодом до объявления снятия ограничений. Но это не привело к туристическому буму. В основном турист из России едет в Беларусь за санаторно-курортным лечением. Это основное направление, которое давно уже в топе предпочтений наших туристов.

Появились новые экзотические туры - карточные в страны СНГ. Они актуальны для тех, кто хочет оформить пластиковую карту в местном банке, которая бы позволила расплачиваться за границей. Эти поездки также востребованы, как и "вакцинные" туры?

Майя Ломидзе: Действительно сейчас есть интерес к таким программам. Возможно, кто-то организует себе такой тур самостоятельно. Но, по аналогии с "прививочными турами", и здесь все-таки нужна помощь туроператоров.

У туристов много вопросов: как и где оформлять эту карту, как ее пополнять, в какой валюте открывать счет, на каких условиях для нерезидентов и прочее. Ответы на них надо искать у профессионалов.

А куда лучше отправиться?

Майя Ломидзе: Пока есть туры только в Узбекистан. Но в стадии активной проработки такие направления, как Армения, Казахстан, Азербайджан и даже Турция.

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».