Смольный: В длинные майские выходные Петербург посетило больше туристов, чем Сочи

Поток гостей в Северную столицу превзошел ожидания петербургских властей, но всё равно оказался меньше, чем в допандемийные времена. Как сообщил 14 мая комитет по развитию туризма, на длинных выходных город посетили более 280 тысяч гостей. Для сравнения, прогноз составлял 200–250 тысяч прибытий. Турпоток в Петербург на майских каникулах оказался почти в два раза меньше, чем в 2019 году.

Но показателей 2019 года достичь всё же не удалось. Тогда в городе отдохнуло около 500 тысяч гостей. «Отсутствие иностранных туристов, пока небольшое количество деловых и корпоративных мероприятий, действующие ограничения на поездки организованных школьных групп оказали существенное влияние на состав прибывающих в регион туристов», — отмечается в сообщении. Тем не менее Петербург оказался популярнее Сочи. По данным официального городского портала курорта, за десять праздничных дней мая его посетили 232 тысячи туристов.

Гости бронировали отели в Санкт-Петербурге в среднем на 2–3 ночи, часто в индивидуальном порядке. Популярностью поездки в Северную столицу пользовались у москвичей и жителей Московской области. Они составили 42 % от общего числа туристов, посетивших город. Также активно посещали город гости из Казани, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга, Калининграда и Самары и других регионов России.

Спад по организованным туристическим группам по сравнению с 2019 годом пока составляет, по данным ассоциации «Лига туроператоров Санкт-Петербурга», около 50 %.

Средняя загрузка гостиниц, по данным Смольного, составила 60–70 %. «Для текущей ситуации это позитивный тренд по загрузке, с учётом того, что отсутствуют иностранные туристы и пока не восстановились многие другие ключевые сегменты традиционного спроса», — отметил председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Но у несетевых отелей категории три и четыре звезды дела шли неплохо. Загрузка отелей с 30 апреля по 11 мая составила 76,7 %, что всего на 0,4 процентных пункта ниже показателей аналогичного периода 2019 года (77,1 %), сообщила система отельного бенчмаркинга «Аналитика гостиничного рынка» компании Hotel Advisors.

Петербург также вошел в тройку самых популярных направлений для отдыха по программе туристического кешбэка. По данным компании TravelLine, чьим модулем бронирования для участия в акции пользуются объекты размещения и гостиничные сети, в период с 18 марта по 11 мая в Санкт-Петербурге было сделано 12,4 тысячи броней на сумму 386 миллионов рублей. Больше оказалось только у Краснодарского края и Крыма.

Фото (с) beesona.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.