Матвиенко выступила против ужесточения визового режима для болельщиков на ЧМ-2018

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила  на пресс-конференции по итогам весенней сессии палаты, что не поддерживает идею ужесточения визового режима для болельщиков, которые приедут в Россию в 2018 году на чемпионат мира по футболу.

"Что касается ограничения виз, я не думаю, что это нужно. Наоборот, как правило, идет либерализация, чтобы открыть возможность приехать в страну без затруднений, без ограничений для болельщиков", - заявила она.
При этом спикер Совфеда подчеркнула, что следует усилить взаимодействие российских специалистов с правоохранителями других стран. "Чемпионат Европы по футболу показал, что нужна более плотная координация правоохранительных органов, министерств внутренних дел по выявлению злостных нарушителей законодательства, и, возможно, формирование списков только тех, кому уже предъявлены административные, уголовные или иные требования с тем, чтобы ограничить возможность продолжения их противоправной деятельности и не допускать до участия в Чемпионате мира", - отметила глава СФ. Она также подчеркнула, что подобные меры должны быть "персональными и применяться лишь к тем, кто себя негативно проявил ранее".
"Но не масштабные ограничения возможности приехать на чемпионат мира к нам, в Россию", - отметила она.
Госдума 22 июня приняла закон, который позволит иностранным болельщикам въезжать в Россию на чемпионат мира по футболу-2018 по персонифицированной карте зрителя, известной также как паспорт болельщика (fan-ID). При этом виза им не потребуется. Данная норма начнет действовать за 10 дней до даты проведения первого матча домашнего мундиаля и перестанет действовать через 10 дней после последнего. Помимо fan-ID необходимо будет предоставить "действительный документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве", а также входной билет на матч или документ, дающий право на его получение.

Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
http://tass.ru/sport/3406981

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.