Матвиенко: Россия и Иран могут в будущем отменить визовый режим

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Тегеране провела переговоры со спикером меджлиса (однопалатного парламента) Исламской Республики Иран Али Лариджани. В ходе встречи парламентарии договорились расширять сотрудничество законодательных органов двух стран на благо народов России и Ирана.

В своем выступлении Валентина Матвиенко подчеркнула всё возрастающую роль парламентской дипломатии. По ее словам, российско-иранские отношения в последние годы получили позитивную динамику и очень успешно развиваются в самых разных сферах.

— Наши переговоры подтвердили, что парламент Ирана, как и Совет Федерации, настроен на углубление сотрудничества. Мы высоко оцениваем наше взаимодействие в Сирии и в борьбе с международным терроризмом. Во многих международных и региональных вопросах наши позиции либо близки, либо совпадают, и это создает условия для сотрудничества наших стран, прежде всего парламентов, на международных площадках, — сказала она.
Читайте еще:
[Минобороны возвращает в строй «реактивные» танки]
Минобороны возвращает в строй «реактивные» танки
Обновленные Т-80БВ станут расходовать меньше авиационного керосина и будут точнее поражать вражеские танки и пехоту

Валентина Матвиенко подчеркнула, что после решения иранской ядерной проблемы открылись абсолютно новые возможности для расширения экономического взаимодействия, сотрудничества в научной и гуманитарной сферах, в области образования, культуры.

— Мы настроены на то, чтобы этот потенциал реализовать в полной мере и в интересах наших стран, в интересах наших народов, — указала российский парламентарий.

В свою очередь, Али Лариджани также отметил, что отношения двух стран в последнее время активно развиваются во всех областях. Он подчеркнул, что прошедшие сегодня переговоры прошли в конструктивном ключе.

— И я считаю, что нынешний визит председателя Совета Федерации в Иран окажет позитивное влияние на развитие наших экономических связей, на наше сотрудничество в сфере безопасности, — заключил он.

Как рассказал «Известиям» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев по итогам переговоров, стороны затронули три главные темы: развитие двусторонних отношений, прежде всего в области экономики, взаимодействие двух стран на международных парламентских площадках, в том числе интерес меджлиса Ирана к активизации своей работы в Межпарламентской ассамблее стран СНГ и парламентской ассамблее ОДКБ, а также актуальные вопросы международной повестки дня, в их числе — ситуация в Сирии и последствия выборов в США для глобальной безопасности.

На вопрос издания, к каким выводам пришли стороны, обсуждая итоги президентских выборов в США, Константин Косачев заявил, что «уместно будет охарактеризовать оценки и с той, и с другой стороны как ожидание возможных перемен. Надо дождаться вступления господина Трампа в свои полномочия и формирования им команды, которая займется внешнеполитическими вопросами».

В понедельник, 14 ноября, Валентина Матвиенко проведет встречи с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и президентом Ирана Хасаном Роухани.

Как ожидается, в ходе переговоров стороны могут затронуть тему обеспечения безопасности на Ближнем Востоке. Как рассказала ранее «Известиям» спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, особое внимание Россия и Иран уделяют урегулированию сирийского кризиса и борьбе с международным терроризмом.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.