«Матрешке тур» отказали в банкротстве

Петербургскому туроператору «Матрешка тур» удалось избежать банкротства. Суд оставил иск о признании несостоятельной компании без рассмотрения. Впрочем, туристы и агенты все равно не могут получить ничего. С подробностями – «Вестник АТОР».

Иск о признании банкротом ООО «Матрёшка-Тур выездной туризм», прекратившего деятельность в июне 2018 года, был подан ООО «МК Сервис» в сентябре 2018 года. Сумма исковых требований составила 360,7 тыс. рублей. Итоговое рассмотрение дела состоялось в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области 5 декабря.

Суд не счел доводы «МК Сервис» достаточными и оставил иск о признании туроператора банкротом без рассмотрения. У истца есть 10-дневный срок для обжалования данного решения. О причинах отклонения иска к «Матрешке» в материалах суда не говорится. По мнению экспертов, скорее всего, заявителю не хватило «доказательной базы» – документов, подтверждающих наличие задолженности.

Тем не менее есть еще один заявитель, который хочет признать «Матрешку» банкротом. Заявление об этом подал конкурсный управляющий ООО «Палладиум» Александр Юданов. Сумма требований – порядка 350 тыс. р. Дата рассмотрения этого иска пока не назначена.

По данным картотеки Арбитражного суда, с начала этого года с исковыми заявлениями о взыскании долгов с «Матрешки» обратилось около 25 турфирм. Суммы исков – от 80 до 400 тыс. рублей.

В соцсетях агенты обсуждают исполнительные листы, которые получают по итогам судебных исков и по которым ничего взыскать не могут.

Кроме того, нет возможности получить и страховое возмещение: у страховщика проблемного туроператора, СК «Якорь», в ноябре была отозвана лицензия.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Декабрь 28, 2025 - 12:46

Очевидцы спасли группу иностранных туристов, которых во время айс-флоатинга (купание в гидрокостюмах на поверхности воды) течением унесло от берега в Кольский залив.

 

Декабрь 15, 2025 - 12:34

В последнее время отмечаются случаи обращения российских граждан в Институт иммунологии и генной терапии южнокитайского города Шэньчжэнь, который возглавляет доктор «Лун-Джи Чанг»* (сайт на китайском языке; (https://www.szgimi.org/cn/) информация на русском языке (https://car-t-chang.ru/employees)), для проведения CAR-T-клеточной терапии при лечении онкогематологических заболеваний.

 

Декабрь 13, 2025 - 17:14

Суд в Оренбургской области рассмотрит иск отдыхающей к курорту «Соленые озера», сообщает 11 декабря судебный участок № 2 Оренбургского района.

 

Декабрь 7, 2025 - 06:25

В Паттайе обнаружили бездомного россиянина, живущего на улице вместе с собакой.