Матчи ЧМ по хоккею в Санкт-Петербурге посетили более 125 тыс. человек

Матчи чемпионата мира по хоккею 2016 года в Санкт-Петербурге посетили более 125 тыс. человек, из которых почти половина проводила время в созданной на время чемпионата фанзоне.

Об этом сообщили ТАСС в комитете по развитию туризма Санкт- Петербурга.

"Мы отметили значительный рост интереса к Санкт-Петербургу в дни чемпионата, - сказал председатель комитета Виктор Кононов. - Матчи петербургской части турнира посетили 125-130 тыс. человек, половина из них побывала в фанзоне".

Кононов отметил, что среди зарубежных болельщиков больше всего было финнов, венгров и белорусов. "Финнов было много, и можно сказать, что они были лучшими. Этого прорыва удалось достичь благодаря работе, которую власти Петербурга проделали во взаимодействии с Ростуризмом и офисом VisitRussia, - сказал председатель комитета. - Мы видели здесь и большое количество канадских хоккейных туристов".

Недоработкой, которую предстоит исправить при подготовке к ЧМ-2018 по футболу, в Смольном назвали деятельность по привлечению болельщиков из Германии.
Подготовка к ЧМ-2018

"В целом, город справился с приемом спортивных туристов в дни хоккейного чемпионата", - констатировал собеседник агентства. По оценкам Смольного, большинство болельщиков концентрировали свое внимание на спортивных событиях и не составляли себе другой программы.

"Однако мы могли наблюдать, как меняются настроения иностранных гостей, - сказал глава комитета. - Например, финские болельщики сразу по приезду опасались за свою безопасность и просили, чтобы их возил автобус от гостиницы до ДС "Юбилейный", но через несколько дней отказались от этого и ходили по городу свободно".

"Работа по привлечению зрителей на Кубок конфедераций и на ЧМ-2018 уже начата, - сообщил Кононов. - Мы будем развивать работу с фанзонами, эти планы уже обсуждались с объединением болельщиков сборной России. Питерская фанзона 2018 года будет связана с событиями, которые организуют для зарубежных и российских болельщиков".

К 2018 году город разработает для болельщиков специальные туристические маршруты с посещением спортивных объектов северной столицы.
220 отказов во въезде в РФ

По данным, которые предоставили ТАСС в пресс-службе пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, за время проведения ЧМ-2016 российско-финляндскую и российско-эстонскую границу пересекли более 650 тыс. человек, в их числе были как хоккейные болельщики, так и обычные туристы. Петербург принял 500 участников чемпионата - игроков национальных сборных и членов официальных делегаций.

"Пересечение государственной границы игроками было быстрым и комфортным, - отметили в управлении. - Так, через международные автомобильные пункты пропуска только организованными группами болельщиков прибыло около 1500 человек".

Пограничники не пропустили в РФ в эти дни более 220 человек, у которых не было российских виз, истек срок действия паспортов, имелись механические повреждения документов и др.

Чемпионат мира по хоккею проходил в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).