Мастера Архангельской области представят в Москве северные ремесла

Мастера из Архангельска, Новодвинска и Шенкурска проведут мастер-классы на III фестивале Русского географического общества «Народы России» в Москве. Фестиваль посвящен народам Российской Федерации и соберет ученых-этнографов, путешественников, мастеров традиционных ремесел, фольклорные ансамбли и дизайнеров этнической моды.

На площадках фестиваля разместятся народные жилища, предметы и объекты, связанные с традиционным бытом и культурой народов, пройдут увлекательные кулинарные мастер-классы и творческие занятия, посвященные ремеслам и народным промыслам. Задача проекта в доступной, интересной и интерактивной форме рассказать о богатой культуре, обычаях и промыслах народов России.

Представлять Архангельскую область на фестивале будут методист Дома народного творчества Архангельской области Руслан Смирных, мастер народного художественного промысла Михаил Третьяков, хранитель фонда Шенкурского краеведческого музея Алексей Бессонов и художница ЗАО «НХП» Беломорские узоры" Наталья Горн.

Поморские мастера проведут для жителей и гостей столицы мастер-классы по плетению бранного пояса на чурочке, плетению из бересты, научат работе на гончарном круге. Кроме того, будет проведен мастер-класс по традиционным видам росписи Архангельской области

Фото С. Яковлев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.