Масштабная реставрация и указатели на китайском: в Петергофе открылся сезон фонтанов

29 апреля государственный музей-заповедник "Петергоф" открыл летний сезон.

Впервые в 2017 году пущены все 150 фонтанов, расположенных в Верхнем саду и Нижнем парке, и четыре каскада. В этот же день открылась туристическая навигация в Финском заливе, которая позволит прибывать в Петергоф водным путем.

В этом сезоне в музее обновлена навигация: на аллеях Нижнего парка появились указатели на китайском языке.  

"Это впервые в истории Петергофа, но это совершенно необходимо, потому что китайцы сейчас составляют крупнейшую группу иностранных туристов, их доля - 10-15% в общем потоке", - рассказала ранее ТАСС генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.

Открывшийся сезон посвящен отмечаемому в этом году 300-летию визита Петра I в Версаль, который стал прообразом Петергофа.

Гости заповедника в новом сезоне увидят его масштабную реставрацию - наиболее заметна она в Марлинском саду. "Марлинский вал - самый большой проект реставрации в этом году, знакомые многим деревья с круглыми кронами будут выкорчеваны, и взамен посадим новые", - сообщила гендиректор музея.
http://tass.ru/obschestvo/4224401

Фото © Анатолий Медведь/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».