Машинки из советского детства: Собрание педальных автомобилей Вадима Кунина в Русском музее

В залах второго этажа Восточного павильона Михайловского замка будет представлено масштабное собрание педальных автомобилей Вадима Кунина.

Советские машинки – редкий предмет собирательства, требующий особого подхода. Коллекция демонстрирует достижения художников-конструкторов, трудившихся на заводах СССР. Ретроспектива детского автопрома советского времени — это не только ностальгическое путешествие в мир детства, но и возможность познакомить новое поколение с реалиями прошлого.

Изначально педальные машинки производились на предприятиях тяжелой промышленности, были собраны из тех же материалов, что и взрослые автомобили, и даже повторяли их дизайн. Эти модели служили своеобразной рекламой советского автопрома и игрушечной промышленности. Такие машинки порой участвовали в торжественных кремлевских парадах. В послевоенные годы детские педальные автомобили стали приобретать самостоятельный дизайн, их создавали, прежде всего ориентируясь на игры и запросы детей.

Автопарк, представленный в залах Восточного филиала Михайловского замка, включает в себя как популярные модели, так и уникальные образцы. Вид большинства автомобилей отражает моду и значимые события той или иной эпохи.

В презентации для СМИ примут участие заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский и коллекционер Вадим Кунин.

 

Выставка работает с 28 декабря по 22 января:

Пн, ср, пт, сб, вс – с 11.00 до 18.00

Чт. – с 13.00 до 20.00   

Выходные – вторник; 31 декабря, 1-3 и 7 января

В предпраздничные дни выставка закрывается на час раньше

Фото rusmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.