«Маршрутами Карты памяти»: Издательство «Просвещение» оценит журналистские работы, посвященные малоизвестным событиям Великой Отечественной войны

В издательстве «Просвещение» стартовал новый конкурс «Маршрутами Карты памяти» в рамках Всероссийского межшкольного проекта «Карта памяти». Конкурс поможет выявить интересные работы журналистов, обративших свое внимание на малоизвестные страницы в истории Великой Отечественной войны.

Всероссийский межшкольный проект «Карта памяти» продолжает активно развиваться (www.memory-map.prosv.ru). Интернет-ресурс уже приобрел широкую популярность и признание в педагогической среде благодаря проведенному издательством конкурсу «Урок Памяти», показав масштаб и социальную значимость проекта: участники из 60 регионов России прислали в издательство свои творческие разработки. Елена Мизина, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школы №242 с углубленным изучением физики и математики Красносельского района Санкт-Петербурга получила специальный приз издательства «Просвещение» (вне конкурса) «За оригинальный подход к использованию ресурса «Карта Памяти».

Очередной конкурс обещает быть не менее интересным. Основной целью Конкурса является сохранение памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны, отраженных в памятных знаках: памятниках и мемориалах, названиях улиц и школ (в том числе отмеченных на «Карте памяти»).

К участию в конкурсе приглашаются журналисты федеральных и региональных печатных изданий, интернет-СМИ, информационных агентств, федеральных и региональных радиокомпаний и телекомпаний, блогеры, фотографы.

Материалы, представляемые на конкурс, распределяются по следующим номинациям:

​ Лучший материал печатного СМИ на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

​ Лучший материал интернет-СМИ на тему освещения судеб героев и малоизвестных и событий ВОВ;

​ Лучший видеосюжет/интервью на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

​ Лучшая радиопередача на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

​ Лучшее фото/фоторепортаж, посвященные судьбам героев и малоизвестным событиям ВОВ;

​ Лучший блогерский материал на тему освещения судеб героев и малоизвестных событий ВОВ;

​ Специальная номинация - лучший материал о памятных знаках, отмеченных на «Карте памяти» (www.memory-map.prosv.ru).

Материалы принимаются к рассмотрению до 25 ноября 2016 года, а итоги конкурса будут подведены 15 декабря 2016 года.

Авторы наиболее интересных журналистских работ будут отмечены специальными дипломами, памятными подарками издательства.

Дополнительная информация по Конкурсу размещена на сайте Издательства в разделе «Маршрутами Карты памяти»: http://memory-stories.prosv.ru/

Ждем от авторов ярких и содержательных работ с новыми подходами к освещению темы военных лет!

Идея проекта «Карта Памяти» в том, что каждый ученик, учитель, класс, команда или школа имеют возможность рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны: сфотографировать памятник, посвященный событиям и героям Великой Отечественной войны, и разместить фотографии на официальном сайте проекта (memory-map.prosv.ru), сопроводив их описанием, историей или сочинением. Таким образом, на основе присланных материалов сложилась общая карта памятников военного и послевоенного времени. В основе проекта лежит идея объединения, общего дела, когда каждый школьник России может внести свой вклад и увидеть результат на карте. Так, как когда-то каждый житель нашей страны внес свой вклад в Победу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.