Маршрут Surová krása: Моравско-Силезская технотрасса в Чешской Республике

Отправьтесь исследовать уникальные технические памятники на северо-востоке Чешской Республики!

Моравско-Силезская технотрасса – это виртуальный необозначенный маршрут, целью которого является соединение между собой памятников индустриального наследия северо-восточной части Чешской Республики. Благодаря ему вы познакомитесь не только с памятниками промышленной революции XIX века, но и с военными и сельскохозяйственными объектами давно прошедших лет. Маршрут отлично подчеркивает название – «Необработанная красота» (Surová krása). Познакомьтесь с историями из жизни людей, которые своим трудом превращали сырье в энергию и благородную красоту.
Истории давно минувших дней
Весь маршрут разделен на несколько областей в зависимости от технического направления отдельных отраслей. Вы ознакомитесь с историями шахтеров, рабочих каменоломен и металлургов, мельников и ремесленников, рассказами о смелости, гордости и решимости, а также рассказами о путешествиях и промышленных марках. Каждая такая история насчитывает несколько остановок во всем регионе Северной Моравии и Силезии. В общей сложности на Моравско-Силезской трассе вы найдете 30 остановок, будут добавляться и другие. Трасса включает в себя не только памятники периода промышленной революции, но и гораздо более ранние и, наоборот, более поздние артефакты. В связи с тем, что эта часть Чешской Республики вокруг городов Острава и Опава пронизана густой сетью велодорожек, а отдельные объекты расположены в непосредственной близости от них, то путешествие можно совершить и на велосипеде.

Какие интересные места нельзя пропустить

Шахта «Михал» и Нижняя область Витковице в Остраве
Шахта «Михал» (Michal) и Нижняя область Витковице – это аутентичные сохранившиеся до наших дней места, которые помнят индустриальное развитие всей области и прежде всего города Острава. Промышленная революция XIX века требовала добычи каменного угля, которая осуществлялась в остравских шахтах почти без ограничений. Экскурсии проводятся как в шахте «Михал», так и в Нижней области Витковице, которая, в свою очередь, демонстрирует процесс производства стали. Трассы приведут вас в места, где еще 25 лет назад билось стальное сердце промышленности!

Узкоколейная железная дорога Тршемешна – Особлага
В регионе Особлажско (Osoblažsko) в предгорье массива Есеники находится уникальная узкоколейная железная дорога, единственная в своем роде в Силезии. Дорога была введена в эксплуатацию в 1872 году и сегодня служит только для рекреационных целей – здесь можно покататься на экскурсионном поезде с настоящим паровозом.

Отвал «Эма» в Остраве
Недалеко от центра Остравы находится отвал конической формы. Его красную вершину образуют миллионы тонн перегоревших пустых пород, которые вывозились из остравской угольной шахты   «Троице» (Trojice), начиная с 20-х лет XX века. На протяжении последних 60 лет отвал внутри постепенно перегорает, и благодаря высокой температуре здесь отчасти естественным, отчасти искусcтвенным путем образуются редкие минералы порцеланит и яшма. Отвал доступен для туристов и является самой высокой точкой города.

Комплекс чехословацких укреплений Дарковички
В небольшом поселке Дарковички (Darkovičky) недалеко от Остравы находится известный военно-технический памятник. Комплекс укреплений, получивший высокую оценку в Европе, является сегодня образцом уникальной фортификационной системы Чехословакии, которая перед Второй мировой войной сооружала укрепления на границе с фашистской Германией.

Водяная мельница «Весселски» в Лоучках
В поселке Лоучки (Loučky) между городами Оломоуц и Острава у реки Одра находится мельница,  к которой до сих пор ведет действующий канал. Здесь можно осмотреть мельницу с уникальной технологией, функционирующим мельничным колесом диаметром почти 5 метров и восстановленным приводным механизмом для приведения в действие сельскохозяйственных машин. Сегодня мельница предлагает свои помещения для проживания в интересной и романтической обстановке.      

Водохранилище «Слезска Гарта» 

Долинное водохранилище «Слезска Гарта» (Slezská Harta) на реке Моравице в предгорье массива Есеники предлагает ряд вариантов, как активно провести прежде всего летний туристический сезон. Здесь можно не только поплавать, но и покататься на лодках, порыбачить, заняться яхтингом и виндсерфингом.

http://www.technotrasa.cz/

VisitCzechRepublic

Фото visitczechrepublic.co

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».