Маршрут памяти в Великом Новгороде

Маршрут памяти в Великом Новгороде

image004.jpg@01D1C7CC.2D20DFC0

Акция «Свеча памяти»

Акция «Свеча памяти», посвящённая 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, пройдет в ночь на 22 июня 2016 в Великом Новгороде.

Время общего сбора на площади Победы-Софийской – в 3:00. Колонна участников с памятными свечами прошествует от площади Победы-Софийская к монументам «Вечный Огонь Славы» и героям-освободителям города, а затем организованные группы побывают на всех воинских мемориалах.

Днём по городу пройдёт «Бессмертный полк», шествие завершится митингом у мемориала «Вечный Огонь Славы». Сбор участников акции «Бессмертный полк» - в 11:00 на Ярославовом Дворище.

 

 

image038.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Бесплатный аудио-гид  «Маршрут Памяти в Великом Новгороде»

Военная история Великого Новгорода и Новгородской земли богата яркими событиями. На протяжении многих веков новгородцы вносили весомый вклад в дело защиты рубежей своей Родины и исполняли воинский долг за её пределами. Воинская слава Новгородской земли складывалась из многих компонентов, важнейшими среди которых являются личный героизм и мужество защитников родной земли.

Для знакомства новгородцев и гостей города с памятными военными местами нашего города «Красная Изба» и компания Audiogid.ru разработали «Маршрут памяти в Великом Новгороде». Теперь каждый желающий может пройтись по знаковым местам и узнать больше о военной истории Великого Новгорода с помощью бесплатного аудиогида в приложении izi.TRAVEL.  

 
 

 

image039.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Памятник Александру Невскому на Привокзальной площади

Уже при въезде в город гостей встречает князь Александр Невский, который остался в истории как доблестный воин, мудрый правитель и защитник своей Родины.

Не случайно именно Александр Невский возглавил рейтинг всероссийского народного голосования «Имя России» – побеждая везде, он никем не был побеждён.

В 2021 году Россия отметит 800 лет со дня рождения Александра Невского.

 

 

image040.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Стела «Город Воинской славы»

Недалеко от вокзала возвышается стела «Город Воинской славы», открытая накануне 65-летия Победы.

Гранитная 10-метровая колонна, увенчанная гербом России, установлена в центре сквера рядом с киноцентром «Россия». На передней части постамента расположен картуш с текстом указа Президента о присвоении Великому Новгороду звания «Город воинской славы», с обратной стороны постамента – герб города.

Четыре мини-стелы установлены по углам площади, на них можно увидеть изображения четырёх исторических эпох воинской славы Великого Новгорода: Древняя Русь, Московское царство, Российская империя и Новейшая история.

 

 

image041.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Зал воинской славы

Ознакомиться с военной историей Великого Новгорода можно в зале Воинской славы.

Новгородская земля на протяжении столетий неоднократно оказывалась на передовой при защите нашей страны от захватчиков. В зале Воинской славы представлена экспозиция, которая отражает тысячелетнюю историю участия новгородцев в защите своего города и Отечества.

 

 

image042.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Памятник Лёне Голикову

Двигаясь к центру города, Вы не пройдёте мимо памятника Лёне Голикову, установленному рядом с Домом детского творчества.

Лёня Голиков – подросток-партизан. В годы войны проявил себя как истинный патриот своей страны, совсем юным участвовал в 27 боевых операциях, уничтожил 78 немецких солдат и офицеров.

Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

 

 

image043.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Мемориал «Вечный огонь славы»

В Кремле между Златоустовской и несуществующей ныне Воскресенской башней находится мемориал «Вечный огонь славы».

В 20-ю годовщину Победы над гитлеровской Германий, в центре мемориала был зажжён Вечный огонь. Факел с пламенем привезли от «Вечного огня» на Марсовом поле в Санкт-Петербурге.

«Основа жизни – мужество народа, и в подвигах бессмертие его. Здесь лежат солдаты Великой Отечественной войны. Они сделали всё для Победы. Вечная слава им» – такие слова высечены на мемориале. 

 

 

image044.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Памятник Тысячелетию России

Монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь, описывает многие славные моменты военной истории Российского государства.

Группа военных людей и героев (36 фигур) начинается с северо-восточной стороны памятника и открывается фигурой талантливого, бесстрашного полководца древности Святослава, завершает её флотоводец и адмирал Павел Нахимов.

 

 

image045.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Монумент Победы

На берегу Волхова, близ стен новгородского Кремля возвышается монумент Победы.

Открытие памятника состоялось в день 30-летия освобождения Новгорода от фашистских захватчиков.

Всадник, сидящий на коне, встающем на дыбы, олицетворяет русского воина. В правой руке всадник держит высоко поднятый меч, под копытами коня – поверженная свастика.

 

 

image046.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Улица Телегина-Редятина

Недалеко от Монумента Победы в сторону Юрьевского шоссе улицу Троицкую пересекает улица Телегина-Редятина.

Улица Редятина упоминается ещё в 1211 году.

В 1964 году улицу переименовали в честь Героя Советского Союза Георгия Телегина, героически погибшего при освобождении Новгорода от фашистских захватчиков. В 1993 году улице было присвоено двойное название.

Спустя два перекрёстка, напротив школы №20 стоит памятный обелиск войскам 3-й танковой дивизии, которые погибли здесь в августе 1941 года.

 

 

image047.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Ярославово дворище

На другом берегу Волхова, на Ярославом дворище, формировалось новгородское ополчение из добровольцев-новгородцев, которые не подлежали призыву в Красную армию по возрасту или по состоянию здоровья. 

Здесь же, на Ярославовом дворище, между церковью Параскевы Пятницы и берегом реки установлен мемориал в память о советских воинах: Иване Герасименко, Леонтии Черемнове, Александре Красилове. Они  в январе 1942 года своими телами закрыли амбразуры немецких дзотов, чтобы спасти жизнь товарищей.

 

 

image048.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Бюст и памятник Александру Панкрутову

Первый герой, который совершил подвиг самопожертвования в истории Великой Отечественной войны, – Александр Панкратов.

Когда шли бои за Новгород, Александр Константинович закрыл собственным телом ствол вражеского пулемёта.

В год 70-летия Великой Победы в сквере на пересечении улиц Панкратова и Рогатицы был установлен бюст герою. А обелиск в память о Герое Советского Союза Александре Панкратове установлен на выезде из города в сторону Москвы, на левом берегу Малого Волховца, где происходило сражение.

 

 

image049.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Мемориал «Линия Обороны»

Неподалёку от памятника Александру Панкратову находится мемориал «Линия Обороны».

«На этом рубеже в августе 1941 г. было остановлено продвижение гитлеровских войск. 795 дней и ночей сдерживали натиск врага воины Волховского фронта» – такая надпись высечена на монументе.

 

 

image050.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Мемориал 229-й стрелковой дивизии

Рядом с Хутынским монастырём возвышается мемориал 229-й стрелковой дивизии.

Издали видны цифры «229», рука, крепко сжимая автомат, как бы вырастает из земли.

На монументе скорбная надпись: «Здесь сражались с немецко-фашистскими оккупантами и пали в боях за Родину 1075 воинов 229 стрелковой дивизии. Март-апрель 1943».

 

 

 

 

image051.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Памятник лётчикам Волховского фронта

Войска Волховского фронта участвовали в освободительной Новгородско-Лужской операции в 1944 году – Новгород был освобождён.

Памятник лётчикам Волховского фронта – самолёт МИГ-17 – установлен в Колмове спустя 40 лет после Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

image052.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Братская могила советских воинов на улице Коровникова

Братская могила советских воинов находится в Западном районе Великого Новгорода на улице Коровникова.

Не случайно именно здесь расположено захоронение. Улица названа в честь генерал-полковника Ивана Терентьевича Коровникова, руководившего 59-армией, которая в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции разгромила группу армий «Север» и освободила Новгород.

8 мая 2015 года в Великом Новгороде в сквере на пересечении улицы Коровникова и проспекта Александра Корсунова состоялась церемония открытия памятника Ивану Терентьевичу Коровникову.

 

 

 

 

image053.jpg@01D1A20F.BCCD37F0

 

Мемориальный комплекс в Мясном Бору

По направлению в Санкт-Петербург у деревни Мясной Бор находится та самая Долина смерти, где во время Великой Отечественной войны погибли десятки тысяч солдат: русских, немецких, испанских.

Здесь, в Мясном Бору, советские солдаты ценой собственной жизни отстаивали независимость Родины. Двадцать тысяч солдат уже преданы земле – на воинском кладбище.

Мемориальный комплекс расположен на 535 км трасы М-10 «Россия». Рядом с дорогой виднеется православная часовня и ведущая к ней аллея.

 

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»