«Марьино» и другие ждут туристов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил включать восстановленные исторические усадьбы в областные туристические маршруты. Об этом глава региона сообщил в ходе посещения «Парка «Усадьба Строгановых (Марьино)» в Тосненском районе. Усадьба находится в частной собственности и является положительным примером внимательного отношения собственников к историческому памятнику.

«На территории современной Ленинградской области находится много усадеб, требующих реконструкции, и неслучайна моя инициатива принятия областного закона о передаче на льготных условиях подобных объектов частным владельцам в аренду за символическую плату. Пример «Марьино» подтверждает правильность такого подхода: здесь воссоздан усадебный дом, ведется благоустройство парка и даже создано подсобное хозяйство, производящее экологически чистую продукцию», — отметил Александр Дрозденко.

Глава региона поручил профильным комитетам администрации проработать вопрос о включении усадьбы Строгановых-Голициных в туристические маршруты Ленинградской области и рассмотреть возможность проведения на ее территории областных праздников, фестивалей и реконструкций.

Усадьба Строгановых-Голицыных — объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Строгановых (Марьино), 1815-1819 гг., архитектор И. Колодин». Усадьба расположена на территории объекта культурного наследия регионального значения «Парк «Усадьбы Строгановых (Марьино)». 

Дата основания усадьбы – 1811 год.

После революции значительные коллекции предметов искусства были перевезены из усадьбы в Эрмитаж.

В 2008 году усадьба перешла в частную собственность, после чего началась работа по воссозданию усадьбы.

На сегодняшний день восстановлено оригинальное оформление нескольких залов. Проведена работа по расчистке парка, сделан дренаж на трех полянах, высажено более 1 тыс. деревьев и кустарников. Восстановлены дорожки по плану усадьбы 1845 года. Воссоздан каскад прудов с плотинами и водопадами.

Фото lenobl.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.