Марина Грицун: Частые вопросы про кешбэк по детским лагерям и новая информация

Акция стартует  в ночь с 24 на 25 мая. На сайте сегодня в ночь появится мирпутешествий.рф появится раздел по детским лагерям. 

Со слов Ростуризма:

- Тем, кто купил уже путевку  на лето 2021 без кешбэка.
Программа возврата средств по уже купленным путевкам до 25 мая стартует 15 июня и продлится для удобства граждан до конца октября.

Логика в том, что для получения средств необходим факт подтверждения отдыха ребенка в лагере, соответственно, сразу после окончания первой смены, это 15 июня, родители этих детей обращаются за возвратом.

На портале госуслуг будет развернута специальная форма, которую родители заполняют с целью возврата половины средств.

- "Всего на программу возврата средств понадобится за половину стоимости детских путевок понадобится расчетно 12 млрд рублей, из них 5 млрд уже выделено по программе «Мир», то есть дополнительно понадобится около 7 млрд", — заявил сегодня Д.Чернышенко.

- Кешбэк  запускается 25 мая. Дата окончания  последней смены не должна быт позже 15 сентября, а дата последней транзакции - 31 августа.  

- Оплатить путевку можно также непосредственно через сайт того лагеря, интегратора или туроператора, который участвует в акции. Проверить это можно через тот же сайт мирпутешествий.рф
Если сайт мирпутешествий.рф висит, не работает, не обновился -можно платить через сайт лагеря. После 00:00 25 мая и если лагерь -участник программы.

- Сумма кешбэка составляет 50%  от стоимости путевки, но не более
20 000 рублей.

Региональную компенсацию или льготы кешбэк не отменяет.

Но  сумма кешбэка рассчитывается по формуле:
(Путевка-компенсация/льгота)/2 =кешбэк  - но не более 20 000 руб.)

По вопросам компенсация лучше всего для полной информации обращаться в ведомство, ответственное за детский отдых в вашем регионе.

- Каждый лагерь, участвующий в акции, должен быть в региональном реестре.
Но не каждый лагерь в реестре - участник акции.

Интеграторы и туроператоры могут продавать с кешбэком только те лагеря, которые в реестре и соответствуют требованиям (стационарные корпусные лагеря круглосуточного пребывания).
- Ссылка на то, где посмотреть реестры, в первом комментарии.

_ Кешбэк выплачивает не лагерь, а государство, через АО "НСПК" ( Национальная система платежных карт). Возврат происходит только при условии оплаты картой МИР и вашей регистрации  с этой картой в программе лояльности до  факта оплаты, в течение 5 дней после оплаты.

-  Если оплатили не тем, не туда, не той картой -увы.  Оплата может подвиснуть, вернуться вам или зачислиться, но не будет кешбэка. Лагерь тут не при чем.Будьте внимательны.

Путевка оплачивается сразу в размере  100%

- Если вы (ребенок) не едете, отменяете путевку, отдохнули не полною смену - кешбек пересчитывается.  Лагерь /оператор через эквайринг оформляет возврат, далее уже АО "НСПК"  снимает деньги  с вашей карты - этот момент тоже не до конца понятен, мы уточняем.

- Кешбэк распространяется только на корпусные лагеря круглосуточного пребывания. Ни на какие другие. И на палаточные не распространяется. Совсем. Даже если они в реестре. Даже если очень надо.  Даже если на сайте продавца написано  слово "лагерь".

И на сборы тоже не распространяется (Кстати, пресловутые "спортивные/танцевальные и иные  сборы" чаще всего - просто незаконная предпринимательская деятельность преподавателя, где никто за вашего ребенка не отвечает. В лучшем и редком случае будет турпродукт).

- Некоторые лагеря присоединяться к программе позже,  к 5 июня.

Во втором комментарии - ссылка на мой эфир на "Вести ФМ" с ответами на многие тревожащие родителей вопросы.

https://radiovesti.ru/brand/63093/episode/2540440/

https://bit.ly/3oKgTja
Всем хорошего лета!

Фото https://bit.ly/3fL2j75

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.