Мариинский театр станет отельером

Мариинский театр откроет в центре Петербурга три собственных отеля общей площадью около 15 тысяч кв. м. В ближайшее время Смольный передаст организации последнее из трех исторических зданий — дом Шаховской, где проживал Михаил Лермонтов. Администрация Мариинского театра обещает реконструировать здания за счет внебюджетных средств и не использовать в коммерческих целях.

Верховный суд завершил рассмотрение иска ООО «Петроинвест» к петербургскому правительству. Компания отказывалась передавать городу квартиру в аварийном доме на Садовой, 61. Однако суд поддержал требования Смольного. После изъятия квартиры здание передадут в пользование Мариинского театра для реконструкции под гостиницу. 

Для этих же целей в прошлом году театр получил еще 2 здания неподалеку, рассказали в КУГИ. Для Лермонтовского, 14Б, площадью 1,5 тысячи кв. м Мариинский театр уже выбирает проектировщика. Здание было передано театру в январе прошлого года. Дом должен будет превратиться в гостиницу класса три звезды на 27 однокомнатных апартаментов площадью от 35 до 50 кв. м и 2 двухкомнатных — до 60 кв. м. Каждый, как полноценная квартира – с кухней и санузлом. В подвале будут запроектированы камеры хранения, а на первом этаже — консьерж и колясочная.

Отделка предполагается скромная. В номерах – флизелиновые обои светлого тона, отштукатуренные потолки и ламинат. В коридорах — подвесные потолки «Армстронг», декоративная штукатурка и керамогранитная плитка на полу. Несущие конструкции планируется сохранить, но бывшие доходные квартиры будут перепланированы. Проект должен быть подготовлен через 5 месяцев.

Техническое обследование здания уже провело ООО «Стройсервис». На апрель 2014-го года здание является работоспособным, говорится в итогах исследования. Аварийны только перекрытия и стропильная система кровли, поврежденные пожаром и гнилью. Кроме того, в полной замене нуждаются и инженерные сети здания.

Здание было построено как доходный дом в 1870-м году по проекту Людвига Фонтана. Изначально оно было трехэтажным. Надстроили его уже в 1950-е — дом пострадал во время войны и проходил реставрацию. В 2012-м году здание расселили.

Кроме того, в июне прошлого года КУГИ передал в федеральную собственность доходный дом барона А.И. Мирбаха на Большой Подьяческой, 24 — Садовой, 63. Его планируется реконструировать аналогичным образом. Однако пока проектирование и строительство не начиналось, сообщили в Мариинском театре.

Площадь здания — 6,2 тысячи кв. м. Оно было построено в 1870-1872 годах по проекту Николая Брюллова. А до революции в нем располагалась одна из знаменитых филипповских булочных. С середины XIX века эта семейная фирма была поставщиком имперского двора.

Единственная сложность возникла с третьим адресом — Садовая, 61. Горожане уже много лет добиваются открытия в нем квартиры-музея Михаила Лермонтова.

В 2010-м году постройка была признана аварийной и расселена. Выезжать отказался только один собственник – ООО «Петроинвест». С июля прошлого года компания пытается оспорить решение правительства города об изъятии у нее недвижимости. Только 12 ноября Верховный суд завершил рассмотрение дела, отказавшись рассматривать дело в судебной коллегии. А значит, решение суда об изъятии квартиры должно вступить в силу.

После выкупа оставшейся квартиры здание также будет передано в федеральную собственность и закреплено на праве оперативного управления за Мариинским театром. При этом театр должен будет создать мемориальную зону памяти поэта Лермонтова, рассказали в КУГИ.

Кроме того, постройка — доходный дом княгини Шаховской является региональным памятником. Когда-то в нем жил Карл Булла, а Михаил Лермонтов — написал стихотворение «Смерть поэта». Из этого дома классик отправился в свою первую ссылку на Кавказ. Здание было построено в начале XIX века и затем надстраивалось этажами.

Отдать под гостиницы соседние здания на Садовой планировалось еще с 2009-го года. Тогда проект планировки всего квартала начал разрабатывать «Центр развития инвестиционных проектов». Компания планировала реконструировать сразу пять зданий. Но позже отказалась от проекта.

Гостиницы планируется использовать исключительно в нуждах театра – для размещения приглашенных исполнителей, постановщиков и гостей театра. В коммерческих целях использовать не предполагается, уверяют в театре. Все работы по реконструкции зданий будут проводиться за счет внебюджетных источников финансирования, говорят в театре. Что это будут за источники, не уточняется. Сроки и стоимость работ также пока не определены.

В прошлом году в Петербурге появилась гостиница «Эрмитаж». Пятизвездочный отель на улице Правды построило ЗАО «Международная Балтийская инвестиционная компания». Однако в отличие от проекта Мариинского театра, пятизвездочный отель является коммерческим предприятием, использующим бренд музея.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.