Мантуров: РФ и Таиланд договариваются об использовании нацвалют в расчетах

Банки Таиланда и России достигли некоторых договоренностей в использовании национальных валют в банках двух стран, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на интервью министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова газете Thairath.

«Российская сторона также заинтересована в создании технической возможности использования российскими туристами банковской карты “Мир” для снятия наличности и осуществления платежей через банкоматы Таиланда»,— рассказал он изданию, добавив, что сейчас более 50 млн россиян уже используют карту «Мир».

По его словам, оплата нацвалютой создаст «благоприятные условия» для российских туристов в Таиланде, поспособствует увеличению турпотока, а также расширит возможности оплат, не прибегая к доллару. «На этот счет уже есть определенные договоренности между банками России и Таиланда»,— уточнил господин Мантуров. Он добавил, что у РФ и стран АСЕАН уже есть давно сложившиеся связи, распространяющиеся и на военную сферу. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос об альтернативных способах оплаты двусторонних поставок без использования доллара.

В октябре 2018-го правительство России заявило, что прорабатывает вопрос о снижении зависимости российской экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах. Дедолларизация призвана смягчить удар, если новые санкции будут нацелены на российскую финансовую систему.

Фото: Thai-thailand.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.