Манифест дружбы между туристическими компаниями и музеями в Эрмитаже

6 и 7 апреля 2017 года в Государственном Эрмитаже прошел ХV Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма», собравший представителей учреждений культуры, высших учебных заведений и туристического бизнеса, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия музеев с посетителями-туристами и туристическими компаниями. Особое внимание участников мероприятия было уделено деятельности центров Эрмитажа, новым формам работы с посетителями, проблемам меняющегося туристического рынка.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в своем выступлении отметил, что Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма» - это своеобразный манифест дружбы между туристическими компаниями и музеями, поскольку такое взаимодействие не заложено в природу ни туристических компаний, ни музеев. Культурный туризм – это не просто красивое слово, он должен выполнять целый ряд функций, заложенных культурой, которая, с одной стороны, должна создавать интеллектуальную конкурентоспособность нации и страны, а с другой - определять тот набор запретов и разрешений, которые должны существовать в обществе.

М.Б. Пиотровский представил музеи-спутники Государственного Эрмитажа, в частности, центр «Эрмитаж – Амстердам», который долго готовился и осваивал пространство Амстердама, задача организаторов проекта заключалась еще и в том, чтобы увеличить срок пребывания туристов в городе. Точно также Эрмитаж старается работать и с другими своими центрами: создавая новые очаги культуры, выполнять важную задачу - приносить пользу региону, как идейную, так и материальную.

Директор Эрмитажа отметил одну любопытную тенденцию в «культурном туризме» - это возникновение и популярность различных рейтингов музеев – от посещаемости до популярности среди различных целевых групп. Например, самый веселый музей, самое мистическое место и т.д. «В этом смысле рассматривать музеи по необычным критериям – это интересно… Каждый музей должен иметь ту или иную особенность, по который он может претендовать на участие в подобных рейтингах. Важно развивать свою «изюминку». В этом случае музеи будут привлекательными для туристов и даже могут стать градообразующим элементом в культуре», - заметил М.Б. Пиотровский.

Начальник Отдела туризма Государственного Эрмитажа Ольга Архипова сообщила, что сегодня количество участников Круглого стола приблизилось к двумстам, а с прошлого года появилась возможность и заочного участия посредством прямой интернет-трансляции. Однако количественные показатели далеко не главное. За эти годы сложилась настоящая команда единомышленников, целью которой стала активная интеграция музеев в общественную жизнь, формирование культурных потребностей, создание качественного нового музейного продукта. Впервые прозвучавшие на Круглом столе термины и формулировки «культурный туризм», «музейный туризм», «специальные программы» и ряд других, прочно вошли в научный и общественный обиход.

Светлана Даценко, представитель центра «Амстердам-Эрмитаж», поделилась опытом проведения временных выставок музея, в частности, нашумевшая выставка к 100-летию русской революции – «1917. Романовы и революция. Конец монархии», открытой недавно в Амстердаме, вызвала большой резонанс.

Экспозиция представляет собой гораздо больше, чем рассказ о периоде в российской и мировой истории, когда Николай Второй отрекся от престола, а к власти пришли большевики. В фокусе - 20 последних лет жизни семьи Романовых, Петербург тех времен, предвестники переворота и его немые свидетели: дневник царицы Александры и штык, которым был убит последний император. В Россию выставка должна вернуться к ноябрю, она откроется в Государственном Эрмитаже в преддверии 100-летнего юбилея Октябрьской революции.

Было еще немало интересных докладов. В рамках Круглого стола выступило 45 спикеров из Санкт-Петербурга, Азова, Астрахани, Баку (Азербайджан), Белгорода, Владимира, Вологодской области, Елабуги, Казани, Калуги, Кунгура, Москвы и Московской области, Мурманска, Невьянска, Петрозаводска,Ростовской области, Сыктывкара, Ташкента (Узбекистан), Череповца, Цесиса (Латвия), Ярославля. Среди гостей дальнего зарубежья – представители профессионального сообщества из Бельгии и Таиланда.

Впервые в рамках Круглого стола «Музей и проблемы культурного туризма» организован трехдневный пост-тур для его участников в Латвию с целью практического «культурного туризма» - посещения малых музеев и местных достопримечательностей. Самые активные спикеры мероприятия выразили надежду на то, что поездки «в гости» к партнерам проекта станут доброй традицией конференции.

Татьяна Деменева, специально для "Питер-Т"

Фото Татьяна Деменева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.