Манеж приглашает на выставку светового искусства

Выставка художников, использующих в своих работах источники света, пройдет с 14 по 17 февраля в ЦВЗ «Манеж», сообщают организаторы мероприятия. Выставка «Арт Анфас Свет» пройдет в рамках информационно-промышленного форума «Свет Петербурга», который развернется на первом этаже Манежа.

 

Участники выставки представят весь спектр световых вариантов - от лапочки до результатов сложной компьютерной работы и видео. Свои работы выставят как мэтры, так и молодые художники. Сергей Ковальский, старожил «Пушкинской 10», экспериментирует с превращением звука в свет. Хаим Сокол противопоставляет в своей работе жесткий контрастный свет и ржавый металл, а Игорь Баскин соединяет бетон и сияние. Свет позволяет создавать и сложные фигуративные образы и антропоморфные композиции. Это забавная «сверкательная» девочка Андрея Сикорского, «денежная голова» Олега Бурьяна, выглядывающие из туманных пространств наблюдатели Филиппа Донцова. Скульптор и дизайнер Алла Уманская изваяла светящегося Зидана, а Ирина и Даниил Гагарины заставили Жерара Депардье сиять от счастья быть российским гражданином.

Эффектное направление светового искусства в выставке представлено футуристическими конструкциями: огромные кристаллы Василия Петроченкова и бамбуковые дебри Константина Неклюдова впечатляют и кажутся декорациями к фильмам о будущем, а мультимедиахудожник Егор Крафт перенесет зрителя в мир фэнтези. Московский художник Сергей Катран привезет из столицы интерактивную инсталляцию, реагирующую на приближающихся зрителей. Играет с тенью Надежда Анфалова, представившая фрагменты инсталляции «Космодвор», которая была основным проектом Московского биеннале, номинантом Премии Кандинского и победителем конкурса галереи Anna Nova. Особый гость выставки – знаменитый немецкий дизайнер Инго Маурер, создавший вместе с петербургским художником и культреггером Анатолием Белкиным авторскую версию светильника «Отношения». Эту люстру Белкин наполнил жужжащими насекомыми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.