Мамонты, роботы, диафильмы – программа для детей на фестивале «Интермузей»

C 13 по 16 мая в ЦВЗ «Манеж» лучшие образовательные программы представят музеи в рамках международного фестиваля «Интермузей 2016».

Познакомиться с мамонтом и буквально прикоснуться к нему предложит музей «Ледниковый период». Дети и взрослые смогут потрогать самый настоящий зуб мамонта и посчитать кольца на его бивне, понюхать рог носорога и определить, из чего он состоит. На память все участники музейного занятия «ПАЛЕО-ЛЕГО» смогут сделать себе «копию» известных наскальных изображений животных ледникового периода.

На мастер-классе «Дневники Леонардо да Винчи, или как человек учился летать» детей научат делать парашют и вертолет по эскизам легендарного изобретателя.

Ханты-Мансийский музей геологии, нефти и газа поможет сделать первый шаг в робототехнику на мастер-классе «Папина школа». Собранные здесь роботы смогут выполнять простые задания своих создателей. Гаджеты из подручных материалов можно будет сделать в «Семейной мастерской изобретений» музея-заповедника «Петергоф».

Эрмитаж предложит раскрасить копию легендарного льва Аль-Лат, разрушенного в сирийской Пальмире в 2015 году, а также построить копию одного из храмов этого комплекса. Прикоснуться к привычной для этого музея дворцовой обстановке можно будет на мастер-классах по созданию собственного вензеля и росписи изящных тарелочек.

Вместе с Музеем современного искусства дети постарше смогут прикоснуться к истокам фотографии – самостоятельно проявить и зафиксировать фотографическую бумагу, но не для проявления снимков, а для создания своих собственных произведений в необычной технике «графитаж».

Музей им. К.А. Тимирязева поможет родителям ответить на вопросы, которые задает каждый ребенок: Откуда взялся человек? Почему мы разные? Откуда наше цветное зрение? Ответы на эти вопросы почемучки получат наглядно – через высококлассные муляжи черепов и современные графические реконструкции.

Часть детской площадки посвящена Году кино. Дети и их родители смогут посмотреть мультфильмы из собрания Музея Анимации, созданные детьми от 7 до 11 лет. Кроме этого, в кинозале покажут легендарные советские диафильмы и мультфильмы.

Несколько музеев проведут занятия для детей с ограничениями по зрению. Музеи Кремля расскажут про технику письма по Брайлю – рельефно-точечному тактильному шрифту, Исторический музей покажет реплики вещественных памятников из своего музея, а Музей декоративно-прикладного искусства – предметы из интерактивной коллекции.

Не обойдется и без традиционных мастер-классов по рисованию, лепке, старинным играм, изготовлению кукол и других поделок.

Подробная программа: http://imuseum.ru/calendar/playground

Подбор - Лидия Николаева

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.