Мамилла - пограничный район Иерусалима, восставший из руин

Мамила была крошечным районом на границе между Старым Городом и новыми кварталами Иерусалима.

Его потрясающая история разрушения, разделения, объединения и возрождения началась у Яффских ворот, где в начале 1900-х годов появились десятки магазинов, консульств, банков и гостевых домов. В то время именно сюда прибывали караваны с разнообразными товарами и повозки с пассажирами, продуктами и вещами.

Старая Мамила была отстроена руками евреев и арабов в середине 1880-х годов. Это были жилые дома, магазины и офисы, которые дополняли оживленный торговый центр близ Яффских ворот. К моменту прихода британцев в Мамиле уже работало много разнообразных торговых предприятий: мастерские, галантерейные магазины, рестораны с изысканной кухней, магазины одежды. Здесь также были жилые дома, крупный отель и первый на Ближнем Востоке дилерский центр Cadillac. Бизнес процветал.

29 ноября 1947 года ООН одобрила план создания еврейского государства на территории Палестины. Жившие в стране арабы были в ярости и поклялись бороться до последней капли крови. Дальнейшие события не заставили себя долго ждать. Высший арабский совет объявил о начале трехдневной арабской забастовки со 2 декабря. В тот день сотни разъяренных арабов из Яффы сквозь Дамасские ворота хлынули в еврейскую часть Иерусалима. Однако их остановили выстрелы, произведенные участниками организации Хагана, и они повернули назад в Мамилу. Выкрикивая лозунги, угрожая ножами и железными прутьями, арабы стали громить еврейские магазины, а затем подожгли их. Этот кошмар продолжался целых два дня. В результате Мамила была практически стерта с лица Земли. Все, что уцелело во время тех погромов, было уничтожен позже – в ходе войны за независимость.

В конце войны Мамила казалась на границе под прицелом иорданских снайперов. Большая часть района оказалась под контролем Израиля, но была и так называемая «ничейная земля» с минами, баррикадами и колючей проволокой. Бедняки и беженцы стали заселять то, что осталось от брошенных арабами магазинов и зданий.

Возрождение

После объединения Иерусалима в 1967 году и устранения нейтральной полосы появились планы восстановления разоренного района Мамилы. Долгие споры между архитекторами и проектировщиками закончились в 2007 году с открытия торгового центра «Эльров-Мамила».

В новом центре сохранилось несколько оригинальных фасадов. Все интерьеры и остальные каменные фасады, несмотря на внешнюю старину, были сделаны заново. Из трех сохранившихся в торговом центре зданий самым красивым считается трехэтажное строение с зубчатой крышей, построенное в 1898 году Гербертом Эдгаром Кларком. Оно облицовано красно-белым камнем. Его двери и окна выполнены в восточном стиле. Даже балконные полы из итальянского мрамора поражают своей красотой. Первые планы восстановления центра предполагали снос этого здания, однако его все-таки сохранили и отреставрировали.

Спасение Дома Герцля

Это здание построил немецкий иммигрант Иегуда Штерн в 1870 году. Затем его назвали Домом Герцля в честь Теодора Герцля, который останавливался здесь во время путешествия по Палестине в 1898 году. Сегодня в нем работает книжный магазин «Стеймацки».

Первоначальные планы восстановления Мамилы предполагали снос Дома Герцля. Общественность была возмущена и встала на защиту здания. В итоге дом перенесли на новое место неподалеку, пронумеровав каждый кирпич и поставив его на свое место.

Сейчас торговый центр Мамила представляет собой чарующее сочетание старины и инноваций, что проявляется в каждой детали. Раз в несколько недель в центре меняется экспозиция серьезных и комичных скульптур. Здесь проходят самые разные праздники и события. Как и раньше, Мамила стоит на границе между прошлым и будущим, между Старым городом и новыми кварталами Иерусалима.

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.