Малых городов России очарование

Эта поездка стала возможной благодаря, а не вопреки западным санкциям. Ездить за границу теперь совсем уж дорого, а посмотреть хочется еще многое в своей стране. У нас с супругой Ларисой получилось, как в кинокомедии «Кавказская пленница», по принципу: «Тот, кто нам мешает, тот нам поможет».
Столица сапожного ремесла

На длинные выходные мы решили отправиться в трехдневное путешествие по России. В Интернете нашли автобусный тур по Тверской области. Не так уж далеко от Петербурга, да и завлекательно тем, что предстояло посетить совсем маленькие российские города. Вот их названия, которые могу теперь произносить скороговоркой: Кимры, Кашин, Бежецк. Сегодня они радуют мой слух, при их упоминании сразу же возникают ассоциации с чудесными местными музеями и незабываемыми прогулками по тихим улочкам.

Первыми на нашем пути стали Кимры. Оказывается, этот городок именуют столицей сапожного ремесла. Его гордость - местный краеведческий музей, в котором представлено свыше 1500 пар обуви разного предназначения, часть из них произведена еще в XVII веке. Также мы узнали, что именно отсюда пошло выражение «пьян как сапожник». Наглядное подтверждение этому дал опять же музей, где в наш приезд как раз проходила выставка местного художника-самоучки Ивана Абаляева. Он прославился в Кимрах и за их пределами тем, что вырезал из дерева фигурки людей, в том числе пьяных сапожников после их трудового дня. Этот народный скульптор обладал уникальной особенностью: ему удавалось как отобразить характер отдельного персонажа, так и мастерски запечатлеть бытовые сценки в многофигурных композициях.

В музее мы узнали, что в Кимрах родилось и распространилось по всей России выражение «сапоги в гармошку». В конце XIX века шиком считалось носить сапоги с множеством складок на голенище. А когда обувь изнашивалась, голенищами пользовались как мехами, раздувая самовары. Напоследок нам с гордостью сообщили, что Кимры являются побратимом одного из немецких городов, где расположена фабрика известной обувной фирмы «Саламандра». А еще в деревне под Кимрами родился наш знаменитый авиаконструктор Андрей Туполев.
Город русского сердца

Следующим пунктом нашей поездки стал городок Кашин. Сегодня местные жители ассоциируют это название с традиционным русским блюдом, потому и Музей каши выстроили. В нем экскурсантов обязательно потчуют удивительно вкусными разными кашами. Мы их тоже попробовали, запивая местным квасом, а потом приняли участие в концерте.

Нам выдали русские народные инструменты, мне, в частности, досталась погремушка в виде медного шара под названием «ботало». Супруге дали бубен. Один из музейных работников играл на гармошке, мы старательно били в такт, а экскурсанты нам подпевали. Было весело. Мы даже заслужили аплодисменты.

Под конец нам выдали тайну: оказывается, на самом деле название города происходит от местной речки Кашинка, очертаниями напоминающей сердце. С чьей-то легкой руки теперь Кашин представляют гостям как «город русского сердца». Третьей его достопримечательностью по праву считается недавно установленный памятник святой Анне Кашинской. Эта княгиня руководила городом еще в XII веке и оставила хорошую память о себе. И муж ее, и сын с внуком погибли во время татаро-монгольского ига. Памятник ей установили перед Воскресенским собором, самым монументальным зданием Кашина.
Знаменитости родом из Бежецка

Здесь на нас произвели впечатление великолепный памятник Анне Ахматовой и Гумилевым: ее мужу Николаю и сыну Льву. Они в этом городе очень часто бывали, так как жили по соседству, в селе Градницы. Там теперь устроен очень хороший музей. После революции, когда имение в Градницах конфисковали, Лев Гумилев жил в Бежецке с бабушкой и тетей. От российской столицы городок отделяют всего двести километров, поэтому москвичи - частые гости здесь. Ну и, конечно, в Бежецке есть памятники своим знаменитым землякам: автору «Угрюм-реки» Вячеславу Шишкову и музыканту-виртуозу Василию Андрееву. Легендарный балалаечник считается создателем и руководителем первого Великорусского оркестра.

Вот таких три городка удалось нам увидеть, проехав по Тверской области. Мы отмерили на комфортабельном автобусе около 1500 километров. Разумеется, в программе было много других интересных мест. Мы посетили Тверь и переночевали в хорошей гостинице в центре города, осмотрели Музей валенок в Вышнем Волочке, познакомились с родиной Салтыкова-Щедрина - селом Спас-Угол. Всего три дня, а сколько интересного и запоминающегося увидели совсем близко от Петербурга. И мы как будто обновились.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.