Малый бизнес перепишут

 Петростат готовится к проведению сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам их работы за 2015 год.

Перепись малого бизнеса в Петербурге должна охватить более 358 тысяч хозяйствующих субъектов – 242 тыс. юридических лиц и 116 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Цель сплошного наблюдения – собрать комплексную и детализированную информацию о деятельности малого бизнеса. Это единственный способ узнать, чем фактически занимаются малые предприятия и индивидуальные предприниматели. В результатах наблюдения заинтересованы все: государство оценит уровень развития этого сектора экономики и предложит новые меры по его поддержке, а деловые люди увидят незанятые ниши, новые возможности для расширения партнерских связей.

Сплошное наблюдение будет проводиться во второй раз. Первое проходило в 2011 году по итогам за 2010 год. За этот период произошли серьезные изменения в секторе малого предпринимательства, и данные сплошного наблюдения 2010 года потеряли актуальность. Кроме того, изменились критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого и среднего бизнеса – как по выручке, так и по структуре уставного капитала (для юридических лиц).

Вот почему сплошное наблюдение в 2016 году приобретает особую значимость. Сейчас завершен первый этап подготовки к нему – обход малых предприятий по адресам их массовой регистрации (бизнес-центры, промышленные зоны и т. п.). На этом этапе предпринимателям раздали бланки статистических форм и уточнили фактические адреса субъектов малого бизнеса, а Петростат скорректировал списки потенциальных участников сплошного наблюдения. Результаты предварительного обхода показали, что более 50% респондентов недоступны по заявленному при государственной регистрации адресу.

Формы для заполнения утверждены приказом Росстата от 9.06.2015 г. # 263. Для юридических лиц – # МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия», для индивидуальных предпринимателей – # 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя». Для среднего бизнеса ничего не меняется – эта группа предприятий отчитается в обычном порядке.

Список интересующих государство сведений, включенных в формы, следующий: фактический адрес бизнеса, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата. Впервые в бланк формы как для индивидуальных предпринимателей, так и для малых предприятий включен вопрос о государственной поддержке (была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней).

Во второй половине декабря 2015 года начался следующий этап работ – почтовая рассылка малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям статистического инструментария, которая будет завершена до 1 февраля 2016 года. Субъекты малого бизнеса должны представить сведения по формам сплошного наблюдения до 1 апреля 2016 года. Уклонение от участия в сплошном наблюдении – это нарушение федерального законодательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Предварительные итоги будут подведены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные – с подробными данными – в 2017 году.

Петростат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, представленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.