Малый бизнес могут перевести на электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам

Министр финансов РФ Антон Силуанов поручил ФНС уделить особое внимание администрированию НДФЛ и страховых взносов.

«Федеральной налоговой службе необходимо уделить особое внимание администрированию НДФЛ и страховых взносов (успехи в администрировании НДС необходимо распространять на другие налоги и страховые взносы)», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС .

Напомним, в настоящее время по требованиям статьи 230 НК РФ работодатели обязаны сдавать сведения о доходах физических лиц (2-НДФЛ) и расчет 6-НДФЛ в электронной форме при численности работников свыше 25 человек. Меньшая численность работников дает право представлять отчетность на бумаге.

Такой же порядок предусмотрен нормами статьи 431 НК РФ для единого расчета по страховым взносам.

Соответственно, если Минфин намерен применить к администрированию НДФЛ и страховых взносов такой же подход, что и к НДС, то отчетность по НДФЛ и страховым взносам могут полностью перевести в электронный формат.

Кроме того, Антон Силуанов поручил ФНС обеспечить бесперебойное проведение очередных этапов внедрения онлайн-касс, а также запустить систему записи актов гражданского состояния и национального сегмента прослеживаемости товаров.

Фото Ya62.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.