Мальта сделала ставку на зимний турпоток из России

«Россия является одним из приоритетных направлений для Мальты, с большим потенциалом развития», - так в общих чертах охарактеризовал «настрой» российского отделения Мальтийского управления по туризму его глава, Энтони Каруана.

 

Результаты летнего сезона и прогнозы на зимний сезон для этого «приоритетного направления» он представил на деловом завтраке, организованном в четверг для представителей отраслевых СМИ. Так, согласно статистике до августа включительно средний рост российского турпотока составил в этом сезоне более 25%. Что лишь немного больше оценки российских туроператоров, которые оценили рост количества туристов по Мальте в этом сезоне на уровне 15-20%. Также мальтийская сторона отметила и тенденцию к популяризации среди российских туристов системы раннего бронирования: «В этом сезоне мы впервые отмечали, что ещё на самом его старте, в мае, российские туристы стали бронировать туры уже на конец августа и сентябрь», - отметил Энтони Каруана. Всего количество российских туристов, посетивших Мальту в этом сезоне, по его оценке достигнет к концу года 30 тыс. человек.

Однако, как образно пояснил Энтони Каруана: «одного российского туриста мы можем считать за двоих». Дело в том, что среднестатистический иностранец останавливается на Мальте примерно на 9 дней, тратя за это время на острове около 900 евро. Российские же туристы в среднем проводят на Мальте по 15 дней, оставляя мальтийцам по 1844 евро, то есть в два раза больше европейцев. Для страны, 25-30% бюджета которой составляет туризм, это значимый показатель. Чтобы и дальше увеличивать российский турпоток, мальтийские власти, в первую очередь, рассчитывают на послабление визового вопроса. «Мы безоговорочно поддерживаем идею введения безвизового вьезда между странами Шенгена и Россией», - так оценил программу-максимум Энтони Каруана.

Пока же мальтийское консульство старается максимально облегчить российским туристам получение визы. Во-первых, открытием новых визовых центров, география которых простирается вплоть до Дальнего востока. Во-вторых, скоростью обработки документов. «В высокий сезон мы работаем на пределе своих возможностей», - пояснил консул Мальты в России Никола Сухманджиев. Однако и в высокий сезон срок получения визы составляет не более 3-х рабочих дней, а в низкий, вплоть до новогодних праздников, всего 2 дня, причем для любого из визовых центров Мальты. Ещё один актуальный вопрос для увеличения популярности направления – перевозка. Как сообщали туроператоры, временами этим летом перевозка на Мальту была скорее в недостатке, чем в избытке. «Полетную программу летнего сезона мы начинаем с апреля, с двух рейсов, на пике сезона их количество доходит до 7-8 в неделю. Причем загрузка московских рейсов в летние месяцы близилась к 100%», - пояснила представитель авиакомпании «AirMalta» Екатерина Бахтина. Предстоящей зимой «AirMalta» увеличит свои объёмы по сравнению с прошлым годом: перевозчик будет летать на Мальту из Домодедово дважды в неделю по вторникам и субботам. А на Новый год и зимние каникулы «AirMalta» поставит цепочку дополнительных рейсов - вплоть до 5 января, сообщила г-жа Бахтина. Увеличение перевозки на зимний период связано с запросами туристов, уверены в AirMalta. В целом, Мальта старается представить себя на российском рынке как круглогодичное направление. Традиционное предложение зимы и межсезонья – это образовательный туризм.

По цифрам, приведенным г-ном Каруаной, до 30% российского турпотока на Мальту являются желающие изучать язык. Причем время зимнего сезона считается оптимальным для данных программ, рассчитанных на взрослую аудиторию – меньше отвлекающих факторов. Второй «туристический аттракцион» зимней Мальты - рождественские программы и в целом «культурный компонент». «Город Валетта избран культурной столицей Европы 2018, и Мальта готовит специальную программу. Также Мальта старается развивать у себя многие «модные» направления, вроде SPA-туризма и экотуризма. Среди них и круизное направление: только в августе 2012 года количество круизных пассажиров, сошедших на Мальту, увеличилось на 44% и достигло 99'062 человека», - пояснил Энтони Каруана.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).