Малайзия отменит карантин для привитых туристов

Малайзия с 1 апреля 2022 года откроется для вакцинированных иностранных туристов. Рассказываем, на каких условиях смогут въехать российские путешественники, и в какую сумму обойдутся авиабилеты в Малайзию в новых условиях.

ПРИВИТЫМ ОТМЕНИЛИ КАРАНТИН ПО ПРИБЫТИЮ

Власти Малайзии анонсировали смягчение антиковидных ограничений для зарубежных туристов. На пресс-конференции во вторник, 8 марта, премьер-министр Исмаил Сабри заявил, что страна начинает переход к «эндемичной фазе» COVID-19, и при таком развитии событий привитым иностранцам, въезжающим в Малайзию, не придется проходить карантин по прибытию.

Вакцинированным путешественникам (из российских вакцин признается «Спутник V») для въезда в Малайзию потребуется отрицательный результат ПЦР-теста не старше 48 часов до отправления, а также экспресс-тест на антигены в течение 24 часов после прибытия. Добавим, что въехать в Малайзию также можно с одной из прививок, одобренных ВОЗ.

С 1 апреля интуристам больше не нужно будет подавать заявку на въезд в страну на платформе My Travel Pass: из обязательных отслеживающих форм останется приложение для отслеживания контактов My Sejahtera.

Правила въезда тех, кто не полностью вакцинирован или не может получить вакцину по состоянию здоровья, будут представлены позднее. Кроме того, Малайзия обсуждает открытие сухопутных границ для привитых туристов с Брунеем и Таиландом.

Будут смягчены антиковидные правила и внутри Малайзии. С 1 апреля будут сняты ограничения на часы работы коммерческих помещений, включая рестораны и магазины. Требование о ношении масок в общественных местах остается в силе.

По данным билетных агрегаторов, в апреле добраться до Малайзии можно с пересадками в Катаре (от 49 тыс.р. на одного в одну сторону), Стамбуле (от 65 тыс.р.) и Дубае (от 105 тыс.р. в одну сторону на одного).

ОТМЕНА КАРАНТИНА ВРЯД ЛИ ПРОСТИМУЛИРУЕТ СПРОС В НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ

Сегодня россияне, привитые «Спутником V» и вакцинами, одобренными ВОЗ, могут путешествовать в Малайзию, но только на о. Лангкави, и только через обязательный семидневный карантин.

Путешественнику старше 18 лет сейчас требуется:

  • сертификат о вакцинации на английском языке (с момента курса иммунизации должно пройти не менее 14 дней),
  • ваучер на оплаченное проживание в отеле и трансфер,
  • медицинская туристическая страховка с покрытием COVID-19 на сумму от 80 тысяч долларов,
  • отрицательный результат ПЦР-теста не старше 72 часов,
  • обратный билет в страну
  • прописанная программа пребывания минимум на 7 дней с сопровождением гида от лицензированной туристической компании в Малайзии с контактами принимающей стороны.
  • Также туристам, отдыхающим на Лангкави, требуется еще и регулярно сдавать тесты. 

По более ранним оценкам туроператоров, отмена карантина при въезде в Малайзию позволила бы сформировать групповые туры по направлению, однако в нынешних условиях геополитической нестабильности и непредсказуемости авиасообщения такие планы вряд ли смогут реализоваться – спрос будет очень невелик, особенно с учетом остающихся ограничений. 

Малайзия сохраняет нейтралитет в конфликте России и Украины, страна не присоединялась к западным санкциям против РФ.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».