«Малая Академия искусств» открывает цветомузыкальный фонтан напротив Летнего сада

 Музейный проект под открытым небом «Санкт-Петербург Олимп культуры» давно известен горожанам, петербургским гидам и многочисленным туристам знаменитыми мозаичными арт-объектами, расположенными в уютном и необычном дворике на набережной Фонтанки,2.

Работы Заслуженного художника России, кандидата педагогических наук, известного художника-монументалиста, создателя Малой Академии искусств Владимира Лубенко, а также его учеников и последователей стали центром притяжения для всех гостей, которые с интересом рассматривают настоящие произведения монументального искусства.

Теперь появился еще один повод для посещения этого культурного пространства, в котором получила воплощение идея создания гармоничной среды посредством монументального искусства мозаики. 11 июня, накануне Дня России, здесь будет открыт цветомузыкальный фонтан «Мать и дитя» авторства Владимира Лубенко.

Все петербуржцы приглашаются на торжественное открытие фонтана, которое состоится 11 июня в 13.00 в культурном пространстве под открытым небом «Санкт-Петербург - Олимп культуры», расположившемся по адресу: набережная Фонтанки, 2.

Фонтан будет радовать горожан свежестью каждый день с 10 до 23 часов, в девять вечера – и также ежедневно – будет включаться оригинальная подсветка. А пятничными и субботними вечерами у фонтана будет звучать музыка: игру разноцветной воды можно будет созерцать как под шедевры композиторов-классиков, так и под аккомпанемент песен, написанных самим Владимиром Лубенко. В дальнейших планах организаторов – проведение «живых» музыкально-литературных вечеров, на которых будут звучать сочинения Мастера. Доступ на территорию свободный сейчас и будет таким и впредь.

Рассказывает Богдана Лубенко, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного учреждения «Малая Академия искусств», которое и стало инициатором проекта благоустройства и художественного оформления городской среды в этом чудесном уголке Северной столицы:

– Фонтан «Мать и дитя» станет эмоциональной доминантой нашего музея под открытым небом. Владимир Лубенко замыслил его как символ радости материнства. Это очень символично, т.к. дитя очень схоже с Санкт-Петербургом, которого Петр I благословил в первый путь в качестве столицы государства Российского во благо и величие России. А мать, как единая Россия, поддерживает его, придает силы и веру.

Реализация этого проекта стала возможной благодаря работе уникальной творческой лаборатории. Сам автор трудился над многими объектами музея.

Свое мастерство проявили ученики Владимира Лубенко. Это и выпускники Малой Академии искусств – уникальной авторской школы, созданной художником в далеком 1984-м году и продолжающей успешно работать по сей день. Ее деятельность – зримое воплощение уникальной идеи сотворчества мастера и подмастерьев, когда юным художникам предоставляется возможность воплотить идеи учителя в мозаике и под его руководством оживить эти идеи, соприкоснуться с творчеством профессионала и получить бесценный опыт.

Сами же профессионалы из Мастерской Владимира Лубенко – уникальный коллектив, который вобрал в себя все творческие идеи мастера и перенял его опыт, а также приобрел способность воплощать необычные творческие, сложные по техническому исполнению и по композиционным решениям идеи. Это люди, которые реализовались в разных областях и сферах жизни, но объединены идей создания гармоничной среды. И сейчас эта команда Владимира Лубенко занимается изготовлением уникальных мозаичных картин, имеет огромный опыт и мастерство в изготовлении мозаик.

Проект «Санкт-Петербург Олимп культуры»  представляет собой профессиональную разработку, в которой воплощены сложные композиционные решения городской среды. Монументальное искусство мозаики гармонично дополняет строгость и интеллигентность Петербурга, его культурное богатство. Проект стал возможен благодаря главе администрации Центрального района Санкт-Петербурга Марии Щербаковой, а также представителям Комитета имущественных отношений и Комитета по градостроительству и архитектуре.

– Но в этом великолепии таится и важная проблема, – продолжает Богдана Лубенко. – «Малая Академия искусств» подготовила профессиональный музейный маршрут по арт-объектам, привлекая благотворительную помощь, реставрирует то, что требует реставрации и следит за порядком. Но у бюджетного учреждения отсутствует возможность нанять охрану и уборщиков, поэтому все это легло на плечи коллектива, который изо дня в день следит за порядком во дворе и за сохранением скульптур в первоначальном виде. А ведь проект масштабный, он требовал большое количество как художественных, так и строительных материалов, оборудования и специальных инструментов, в том числе дорогостоящих. Это стало возможным благодаря частным компаниям-почитателям творчества Владимира Лубенко и некоммерческой организации, которая осуществляла работу по привлечению благотворительных средств для реализации данного проекта. Уверена, что такой уникальный симбиоз партнерства государственного, частного и некоммерческого сектора экономики, объединившихся для создания красоты в городе, для вдохновения жителей и гостей нашего города на прекрасные свершения, является жизнеспособной и необходимой формой дальнейшего существования проекта «Санкт-Петербург Олимп культуры». Сама же территория, на которой расположены арт-объекты, требует музеефикации. Это позволит нам обеспечить наших посетителей качественным экскурсионным сопровождением: сейчас зачастую мы видим, как самодеятельные гиды преподносят посетителям самые фантастические версии и истории экспонатов проекта, а также организовать должным образом охрану и уход за объектами.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.