После критики Макроном и Меркель Греции въезд россиян со "Спутником-V" без ПЦР-теста был запрещен

На прошлой неделе лидеры двух европейских держав, Меркель и Макрон, раскритиковали Грецию за признание российской вакцины достаточно эффективной и решение принимать вакцинированных этим препаратом туристов.

Главы Германии и Франции считают китайский «Коронавак» и российский «Sputnik V» менее эффективными, чем одобренные к применению в Евросоюзе препараты, сообщает в пятницу Bloomberg. Они критикуют Грецию и другие страны, экономика которых слишком зависит от туризма, за прием привитых «менее эффективными китайскими и российскими вакцинами» граждан. Власти Греции услышали критику и въезд привитых "Сутником-V" граждан России без ПЦР-тестов был запрещен.

Тема была поднята в Брюсселе, на саммите лидеров ЕС, и обсуждалась за закрытыми дверями. Ангела Меркель заявила, что Спутник V не одобрен блоком, к тому же пока совершенно непонятно, может ли он защищать от варианта Дельта — более заразного и опасного. Специалисты констатируют, что Delta не только заразнее других, но и вызывает симптомы, не присущие другим штаммам коронавируса. У пациентов наблюдаются: тяжелые желудочные расстройства, нарушение слуха, приводящее к гангрене образование тромбов.

По словам двух источников, вращающихся в официальных кругах и знакомых с беседой, канцлер Германии заявила, что вакцинированные этими вакцинами туристы могут свободно перемещаться в пределах зоны, свободной от границ ЕС.

Французский президент Макрон поддержал Меркель, и они обсуждали потенциальный общий запрет на поездки из стран, где распространен штамм Delta, ссылаясь на ситуацию в Великобритании. Там, как известно, распространение индийского варианта привело к продлению ограничительных мер до середины июля. Греция же и Кипр отменили карантин для туристов, привитых российскими вакцинами Sputnik и Sinopharm (Китай).

Европейские лидеры сошлись во мнении, что вакцинацию необходимо ускорить, а границы ЕС должны открываться осторожно и скоординированно. Обсуждалось скорейшее принятие Сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 и согласованного внедрения его всеми государствами-членами.

В мае греческие власти заявили об открытии границ для привитых российской вакциной туристов. Премьер страны подчеркнул, что в Греции считают ее эффективной и безопасной. Однако сегодня премьер Италии допустил, что российскую и китайскую вакцины, Спутник V и Коронавак, никогда не одобрят в Европе.

 

Фото rua.gr

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».