Македония возвращает визовый режим с Россией

Македония с завтрашнего дня прекращает действие безвизового режима для граждан России, но может опять к нему вернуться в ближайшее время, сообщил пресс-атташе посольства РФ в Скопье Максим Рыбкин.

"По нашей информации, МИД Македонии вновь передал в правительство проект решения об отмене для россиян виз на срок в один год. Документ находится в стадии рассмотрения", - сказал дипломат.

Бывшая югославская республика на период с 15 марта 2012 года по 15 марта 2013 года в одностороннем порядке упразднила визовый режим для граждан России, а также Украины, Азербайджана и Казахстана, чтобы увеличить турпоток из этих стран. Для россиян возможность безвизового въезда существовала в 2010 и 2011 годах, но только в туристический сезон.

Пока македонские власти не приняли нового одностороннего решения об отмене виз, будет действовать упрощенный визовый режим, соглашение по которому страны подписали в 2008 году. Это означает, что граждане РФ с обычными загранпаспортами смогут въезжать в Македонию без визы, но только в случае предъявления оригинала туристического ваучера, оригинала приглашения или наличия разрешения на временное или постоянное проживание.

Кроме того, Македония разрешает въезд лицам, имеющим многократную шенгенскую визу, передает РИА Новости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.