В Македонию без визы, тестов и справок, но с пересадкой

Северная Македония предоставила россиянам право безвизового въезда до марта 2022 года, сообщает МИД РФ. Эксперты позитивно оценили нововведение, при этом выразив сомнение, что такое предложение найдет спрос у массовых российских туристов.

Северная Македония в очередной раз предоставила россиянам безвизовый въезд

Российские туристы смогут приезжать в Македонию (официальное название страны с недавних пор – Республика Северная Македония) без виз в период с 16 марта 2021 года по 15 марта 2022.

«Правительством Республики Северной Македонии принято очередное решение предоставить гражданам России с 16 марта 2021 года по 15 марта 2022 года право безвизового въезда в страну без каких-либо дополнительных условий, в том числе оговоренных действующим Соглашением» (соглашение между правительствами двух стран об условиях взаимных поездок граждан от 19 июня 2008 года), – сказано в сообщении на сайте МИД РФ.

В указанный период россиянам не потребуется предъявлять на границе визы, туристические ваучеры, приглашения или гарантийные письма для кратковременного въезда в республику на срок до 90 дней в течение каждого шестимесячного периода.

Российские туристы не торопятся в Македонию

Напомним, Северная Македония с 1 июля 2020 года и до настоящего времени остается полностью открытой для туристов безо всяких дополнительных ограничений, в том числе не запрашивает у туристов отрицательных результатов теста на коронавирус.

Что касается прямого авиасообщения с Македонией, то его как не было, так и нет. Сейчас добраться до столицы страны – города Скопье – можно, например, с пересадкой в Стамбуле. Такой авиабилет на 5 апреля обойдется от 21 837 р. в одну сторону на 1 человека.

Отсутствие прямого авиасообщения с Россией, по словам экспертов туррынка, было одним из главных блокирующих рост турпотока факторов. До пандемии туры в Македонию чаще всего покупали в рамках комбинированных туров по Балканам. Как отдельное направление Македония и ранее не вызывала у россиян большого интереса. Не произошло изменений и сейчас.

Македония, напоминают наблюдатели, страна хоть и небольшая, но очень многогранная и, что немаловажно, бюджетная. Тут и живописная природа, и богатая культура, и огромное количество археологических памятников. Туристы, как правило, ездили в Македонию за активным отдыхом, оздоровительным, экскурсионным, гастрономическим. О том, зачем и за чем ехать в Македонию, можно прочитать в этом спецвыпуске «Вестника АТОР».

«Но, несмотря на все плюсы, массовым спросом в России это направление не пользовалось и не пользуется», – рассказали в туроператорской компании ПАКС, но также отметили, что индивидуальные туристы, готовые посещать Македонию, есть, хоть их и не много.

Фото (с) Яндекс.Дзен

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».