Майские праздники в объединенном музее-заповеднике Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино

Коломенское: Посетителей Коломенского 1 и 2 мая (с 12:00) ждет захватывающее зрелище Рыцарский «Турнир Святого Георгия».

Лучшие рыцари со всего мира сойдутся на ристалище в конных и пеших поединках. Два дня боёв, никаких компромиссов и бутафории, сугубо историчные доспехи и оружие, максимальное соблюдение правил Позднего Средневековья, высокий уровень технической подготовки и зрелищность.

«Турнир Святого Георгия» – не только состязания, но и красочное шоу, выстроенное по канонам Средневековых церемоний. Турнир начнётся с хельмшоу – церемонии, описанной в «Турнирной книге» Рене Анжуйского. Согласно средневековой традиции парад шлемов предваряет турнир и позволяет зрителям, судьям и дамам познакомиться с его участниками до начала состязания. Между боями зрителей развлекут музыканты и шуты.

Для комфорта гостей по периметру ристалища будут возведены трибуны. Ярусная система даст возможность максимального обзора каждому из присутствующих, а навесы защитят от возможных капризов погоды. Майский турнир станет вторым крупнейшим в России самостоятельным рыцарским конным состязанием, в котором участники сразятся за ценный приз, признание зрителей и шумные овации.

Накануне майских праздников, 30 апреля, в Коломенском на Ярмарочной площади откроется чемпионат по скульптуре из песка «Волшебный мир песка», который продолжит свою работу до 25 сентября. Известные скульпторы из России, Индии и Голландии создадут скульптуры из песка на темы: «Животный мир», «Сказочный мир», «Фантастика будущего», «Города мира», «Подводный мир», «Известные деятели», «Известные произведения искусства», «Древние цивилизации», «Мир людей», «Инопланетный мир». Также будет создана центральная грандиозная демонстрационная скульптура: самый высокий в России замок из песка - 8 м. в высоту. Для маленьких посетителей на площадке проекта будет создана большая песочница, где будут проводиться конкурсы по скульптуре из песка. Проект создан творческой группой «Арт Блисс», в лице Павла Мыльникова и Баграта Степаняна - победителей и призёров международных конкурсов и фестивалей по скульптуре изо льда и песка. Проезд: станция метро «Коломенская».

9 мая, в священный для нашей страны день, торжественные праздничные концерты пройдут на всех территориях музея-заповедника.

Коломенское

В Коломенском откроется Детский пасхальный хоровой фестиваль «Русь певчая». Впервые торжественное открытие фестиваля пройдёт в День Победы на большой сцене на Вознесенской площади. В исполнении Большого детского хора имени Виктора Попова прозвучит специальная программа, приуроченная к великому празднику. Фестиваль, который в этом году пройдёт в Коломенском в седьмой раз, стал доброй музейной традицией, завоевав любовь и популярность слушателей.

 

Все годы своего существования фестиваль включается в хоровую программу Московского Пасхального фестиваля под управлением маэстро Валерия Гергиева. На концертах исполняются православная хоровая музыка, произведения композиторов XVIII-XX веков, современных авторов, русские обрядовые песни.

13.00 – Открытие Детского пасхального хорового фестиваля «Русь певчая». Выступление старшей группы Большого детского хора им. В.С. Попова.

 14.00 – Праздничный историко-патриотический концерт «Виктория»

В концерте принимают участие:

​ Московский музыкальный театр «Экспромт» под руководством

народной артистки РФ Людмилы Ивановой.

​ Заслуженный артист России Валерий Сёмин.

​ Вокально-хореографический ансамбль «ЯРИНЕЯ».

​ Вокальная группа «GRAND–квартет».

В программе: песни довоенного периода, песни о Великой Отечественной войне, танцевальные композиции.

16.30 – Концерт колокольной музыки «Вереница звонов» в рамках Звонильной недели Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева.

 Измайлово

9 мая в 15.00 в Измайлове в Каре Государева двора состоится праздничный историко-патриотический  концерт «Виват, Победа!». Гостей порадуют своим выступлением:

​ Ансамбль «Universum»;

​ Победительница международного конкурса «Романсиада», участница телепроекта «Романтика романса» Ирина;

​ Солист Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, заслуженный артист России Герман Юкавский;

​ Солист Геликон-оперы, Государственного академического Большого театра России, Михайловского театра, лауреат международных конкурсов Дмитрий Скориков;

​ Участница проекта «Имена на все времена», лауреат международных конкурсов Лариса Макарская.

Зрители услышат песни довоенного периода, песни о Великой Отечественной войне, романсы послевоенного периода. Гостей ждут по адресу: городок им. Баумана, ст. метро «Партизанская».

 Лефортово

9 мая с 14.00 на сценической площадке в парке "Лефортово" гостей соберет праздничный историко-патриотический концерт «Виктория». Праздничное настроение создадут: Эстрадно-джазовый коллектив «Мы из джаза»

​ Театр танца «МЫ»

​ Алексей Петрухин и группа «Губерния»

Артисты исполнят песни довоенного и послевоенного периода, песни о Великой Отечественной войне, танцевальные композиции. Проезд до парка: станция метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Люблино

9 мая с 14.00 в музее-усадьбе "Люблино" на сценической площадке в парке пройдет праздничный историко-патриотический концерт «Виват, победители!». В концерте принимают участие:

​ Лауреат международных конкурсов Юлия Каракасиян.

​ Лауреат международных конкурсов Александр Торчилин.

​ Лауреат международных конкурсов Ольга Сидоренко.

​ Солист Государственного академического Большого театра России, заслуженный артист России Михаил Гужов.

​ Лауреат международных конкурсов Светлана Романова

​ Лауреат Московского городского конкурса чтецов Мария Шелепень

​ Лауреат Всероссийского телевизионного конкурса «Новая Звезда» Александр Щербаков и фолк-группа «Ярилов Зной»

​ Заслуженный артист России Алекс Новиков и «Агафонников-бенд»

Праздник украсят песни довоенного периода, песни о Великой Отечественной войне, джазовые композиции, поэзия военного периода. Проезд: станция метро «Волжская».

Дополнительная информация по телефону: 8-499-614-20-92. Вход на все мероприятия свободный. Категория 0+

(Подборка Лидии Николаевой)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.