Майские праздники 2013: что предпочтут российские туристы?

«Длинные» майские праздники оказались выгодны для туроператоров – повышение спроса на туры эксперты туррынка отмечают единогласно. Ранние бронирования стартовали ещё до нового года, всплеск же туристической активности начался с конца февраля и продолжается до сих пор.

 

Лидеров спроса можно четко разделить на две группы: во-первых, это дальние и среднеудалённые страны с теплым морем, во-вторых, экскурсионные европейские программы. Причем туристы, как правило, выбирают даты начала путешествия непосредственно перед самими праздниками и остаются в стране пребывания все майские каникулы – средняя продолжительность туров на эти праздники составляет от 7 до 10 дней. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» попытался выяснить у экспертов основные тенденции предстоящей «маёвки». - Наталья Новикова, руководитель PR-службы туроператора «TUI»: «майские продажи этого года начались в TUI ещё в декабре – в рамках акции раннего бронирования, которая позволяет клиентам экономить до 50% стоимости отдыха». Эксперт отметила, что среди экскурсионных направлений наибольшей популярностью пользуются Чехия, Испания, Италия и Франция. Среди пляжных направлений - Египет, Турция, Испания, Греция и Кипр. Причем большая часть пляжных направлений уже на начало марта была продана на 50%.

«Отмечается высокий уровень продаж туров, прежде всего в Египет. Туры в эту страну с праздничными датами вылета распроданы свыше, чем на 50% . Лидеры продаж – отели Concorde E lSalam в Шарм-Эль-Шейхе и Caribbean World Soma Bay в Хургаде», - отметила Наталья Новикова. По экскурсионным турам в числе лидеров в первую очередь оказываются Испания, Италия и Чехия, причем по Чехии уже также продано 50% объема. «Лидерами спроса являются экскурсионные программы «Прага + Вена», «Прага + Дрезден», а также «Прага + замки Чехии». Туристы предпочитают бронировать туры на 28 апреля и 2 мая», - добавила собеседник. Также майские праздники предлагают и неожиданные программы – например, в Испании таким «пунктом интереса» туристов эксперт обозначила парк развлечений Порт Авентура. - Сергей Великаданов, гендиректор туроператора «Амиго-С»: «туры в Прагу на майские не сказать, что разлетаются как горячие пирожки, однако их берут активно. Объемы продаж уже большие, приходится брать дополнительные блоки на «Чешских авиалиниях». Причем на майские праздники наблюдается та же тенденция, что и с прошедшим Новым годом – популярностью пользуются «первые даты», т.е. вылеты на 1-3 мая, а далее спрос несколько слабеет, хотя мы надеемся, что он еще выправится».

Еще одна радующая туроператоров тенденция – майские праздники в Чехии несколько «размываются», непосредственно после них уже нет явного провала, спрос держится на определенном уровне вплоть до конца мая, добавил эксперт. - Юрий Соболев, руководитель коммерческого отдела туркомпании «НТК Интурист»: «спрос на майские праздники особенно активизировался в последнюю неделю февраля и в начале марта. Он существенно вырос по сравнению с прошлым годом. Предполагаем, что это связано с увеличением выходных дней в мае». Тем не менее, пока практически на всех направлениях еще есть свободные места, отметил собеседник. «Наиболее быстро и заранее раскупаются дальние страны с теплым морем: Таиланд, Индия, Тенерифе, ОАЭ. Хорошо также продаются экскурсионные туры в Европу - Италия, Чехия, Испания, Португалия, а также отдых на средиземноморских пляжах Турции, Испании, Туниса», - представил свою статистику эксперт. По времени, по его оценкам, туристы предпочитают отдыхать примерно неделю, причем «стартуя» уже в даты праздников - с вылетами 1, 2, 3 мая.

- Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернешнл»: «статистика по распределению турпотока у нас примерно такая же, как и в прошлом году – лидерами спроса оказываются европейские экскурсионные программы». По оценкам эксперта, самыми востребованными городами у наших туристов для организации «маёвок» оказались Париж, Прага и Барселона. Что касается «пляжников» - то здесь статистика «Ванд Интернешнл» несколько отличается от коллег. «В первую очередь туристы летят в ЮВА – в Китай и Вьетнам, также пользуются спросом Эмираты», - сообщила Татьяна Ванд. Эксперт объяснила, что на выбор туристов достаточно сильно влияет «погодный фактор». «В среднем на средиземноморских курортах купальный сезон начинается позже майских праздников. А непосредственно на майские температура моря стандартно держится у отметки +17-18 градусов. Поэтому многие на эти даты для пляжного отдыха выбирают дальние направления», - отметила Татьяна Ванд.

НАША СПРАВКА: В этом году впервые за почти за 10 лет майские праздники будут длинными - Владимир Путин пообщел их увеличить ещё во время свой прошлогодней предвыборной кампании. В итоге постановлением кабмина выходной день с понедельника 25 февраля был перенесён на 10 мая, т.к. праздничный день 23 февраля выпал на субботу. Таким образом, весной россияне будут отдыхать 9 дней: с 1 по 5 мая в связи с празднованием Первомая, и с 9 по 12 мая в честь Дня Победы (с учётом выходных и перенесенного 23-го февраля). 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.