Майкоп вышел в лидеры рейтинга туристской привлекательности

Майкоп вышел на первое место в текущем рейтинге пользователей интернета "Город России - национальный выбор - 2014", который стартовал с начала года. За столицу Адыгеи отдали свои голоса уже более 71 тысячи человек. Этот проект ведется при поддержке Ростуризма.

В первой десятке на данный момент также находятся Уфа, Чебоксары, Хабаровск, Иркутск, Калининград, Красноярск, Владивосток, Рязань и Томск.

Победителем "Город России - национальный выбор - 2012" стал Смоленск, а в минувшем году - Чебоксары. Эксперты обращают внимание на то, что столица Адыгеи за это время совершила значительный рывок по предпочтениями среди туристов. В позапрошлом году Майкоп находился на 18-м месте, а в прошлом - уже на седьмом.

Помимо Майкопа, в большой рейтинг из 81 мегаполиса страны попали 12 городов Юга РФ. Из них только Нальчик и Владикавказ занимают позицию выше 20-го места - 14-ю и 16-ю строчки. Для сравнения, Краснодар находится на 25-й, а Ростов-на-Дону - на 24-й позициях.

- Голосование "Город России - национальный выбор" впервые стартовало в 2012 году, - пояснили "РГ" в Ростуризме. - Участники должны выбрать из всех крупных административных центров тот, который обладает неповторимым историческим и культурным наследием и достоин стать национальным символом. Проект предоставил неограниченные возможности людям узнать много нового и интересного о культуре и достопримечательностях городов России, с новой силой возродив интерес к туризму и путешествиям по стране.
Кстати

Столица Адыгеи известна всему миру археологическими раскопками, в ходе которых были открыты знаменитые Майкопские курганы эпохи бронзового века. В самом значимом и известном кургане Ошад обнаружено множество золотых и серебряных изделий скифско-сарматского периода, которые в настоящее время находятся в экспозиции Эрмитажа "Золото Кубани".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.